Минстрой России актуализировал нормы проектирования светопрозрачных конструкций

Четверг, 10 декабря 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Проект изменения СП 426 "Конструкции фасадные светопрозрачные зданий и сооружений. Правила проектирования" подготовлен министерством строительства и ЖКХ. Проект документа содержит целый перечень передовых технологий и материалов, разработанных представителями отечественной и зарубежной науки и стекольной промышленности", — говорится в сообщении.

Документ стал продолжением работы ведомства над актуализацией строительных норм и правил, действующих в России. Как ранее отмечали руководители отрасли, их несовершенство препятствует использованию многих современных материалов и технологий.

В частности, в новой версии СП 426 описано использование стекол с теплоотражающими покрытиями и электронагревом, самоочищающихся и солнцезащитных стекол, антибактериального покрытия и др. В документе также приводятся основные принципы проектирования шумозащитного остекления, описаны правила применения гнутых многослойных и закаленных стекол, стеклокерамики и множества других современных материалов. На практике многие из них используются уже практически во всех торговых центрах, аэропортах и в других коммерческих зданиях.

"В документе, с учетом современных требований МВД и МЧС, обоснованы основные принципы проектирования взрывостойкого, огнестойкого и пулестойкого остекления, применяемого, в том числе для зданий вокзалов, аэропортов, банков, торговых центров", — рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков.

Минстрой планирует при помощи новых правил снизить затраты на разработку специальных технических условий для светопрозрачных конструкций на 30-50 млн рублей в год, прописав нормативные требования один раз. Среди других ожидаемых эффектов — повышение энергоэффективности новых зданий на 7-10%.

Сейчас самоочищающиеся стекла можно увидеть в реконструируемых шуховских фонарях в ГМИИ им. Пушкина или стеклянной пирамиде Лувра в Париже. А многослойные закаленные и другие специальные стекла — на смотровой площадке Останкинской башни или стеклянной крыше московского Гостиного двора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 779
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003