Роль банков в схеме проектного финансирования до конца не определена – эксперт

Вторник, 10 апреля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В ситуации с переходом на проектное финансирование сегодня не определено самое главное – роль банков", — рассказал он "Интерфаксу".

Глава компании пояснил, что видит в этой части несколько проблемных моментов.

"Первый из них заключается в том, что банки сами станут девелоперами – обладая ресурсом, грех его не использовать. В чем риск? Это новые для них компетенции. Но такие поползновения у банков случались и неоднократно. Как сложится на практике, мы увидим в ближайшее время", — отметил эксперт.

Вторая группа вопросов, по его мнению, связана с тем, какая компетенция будет у банков в связи с проектным финансированием. "Если на них будут возложены функции контроля, в том числе технического, им придется нарабатывать эти несвойственные им компетенции. Кому придется за это платить? Скорее всего, покупателю", — отметил В.Голубицкий.

"Очень важно посмотреть, как те средства, которые будут в банках, распределятся впоследствии через механизм проектного финансирования. Пока ответа на этот важный вопрос нет", — резюмировал он.

Говоря о проектном финансировании с точки зрения застройщика, он отметил, что предложенная схема цивилизованная и правильная, "удобная для нас как для крупной компании".

"На рынке останутся более крупные компании, которые обладают собственным мощным финансовым ресурсом. Ситуация складывается не в пользу мелких застройщиков, для которых раньше было доступно финансирование по ДДУ, особенно в регионах. Уход небольших игроков – неизбежная плата за прозрачность", — отметил эксперт.

Как сообщалось, в конце октября прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать поэтапный план отказа от долевого строительства. В декабре премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил "дорожную карту" по поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 756
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003