Для инвесторов строительства арендного жилья нужно создать систему преференций - Левкин

Четверг, 26 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для строительства в Москве арендного жилья необходимо не только внести поправки в законодательство, но и создать систему преференций для инвесторов, а также обеспечить невозможность изменения статуса жилья, заявил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

"Создание в российском законодательстве понятия арендного жилья - это уже будет большой вклад в решение проблемы. Но мне кажется, всех вопросов изменения в закон не решат. Арендное жилье невозможно строить за счет бюджета - необходимо привлекать инвесторов, а инвестор придет в тот проект, который ему выгоден. Поэтому государство должно создать систему преференций, чтобы заинтересовать инвесторов в строительстве арендного жилья", - сказал С.Левкин журналистам в четверг.

"Инвестор не придет в арендное жилье, где инвестиции будут окупаться, по нашим прикидкам, с учетом всех затратт, десять лет, в то время как проект можно окупить за три года в других сферах", - пояснил С.Левкин.

Кроме того, по словам руководителя департамента, необходимо на государственном уровне урегулировать вопрос, связанный с тем, чтобы инвестор не мог менять статус жилья с целью продать его после того, как оно построено.

По словам С.Левкина, арендное жилье может размещаться по всему городу, в том числе и в центральной его части.

"Оно не будет в Генплане заложено как арендное жилье, это будет определяться через управленческие решения. В центре города есть ветхое и отселенное жилье - это более 180 зданий, 132 из которых находятся в городской и смешанной собственности. 19 зданий в 2013 году уже отремонтированы, в работе на следующий год будет 32 таких здания. 16 будет делать Градостроительный комплекс, а далее статус этого жилья будем определять через решения на уровне правительства", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1323
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003