Компании стали платить за аренду жилья для сотрудников на 6,3% больше, чем год назад

Понедельник, 19 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За год динамика ставок по сделкам корпоративной аренды жилья в российской столице составила 6,3%, говорится в исследовании рынка корпоративной аренды в деловых столицах мира (Global Corporate Lettings Review), опубликованном компанией Knight Frank.

Эксперты отмечают, что в Москву, несмотря на некоторое падение спроса на иностранных топ-менеджеров, стремятся попасть молодые специалисты высшего звена, которых привлекает расширенный компенсационный пакет, достойный уровень заработной платы и быстрый карьерный рост.

При выборе крупными корпорациями квартир для своих сотрудников прослеживаются две основные тенденции с точки зрения их расположения. Традиционно иностранцев привлекает столичный центр, к историческому наследию которого зарубежные специалисты питают особую слабость. Наряду с ним укрепляются позиции деловых районов, в первую очередь ММДЦ "Москва-Сити", которые предпочитают представители бизнес-сообщества с целью сокращения транспортных издержек.

Увеличение среди иностранных специалистов доли молодых людей, не успевших обзавестись семьей, способствует сокращению средней арендуемой площади квартиры, теперь преобладают квартиры с 2 спальнями, при этом арендная ставка держится на уровне 6500 $/мес.

Основными требованиями являются: новизна дома, профессиональная охрана или консьерж, парковочные места в подземном паркинге, расположение не на первой линии главных шумных улиц.

Эксперты отмечают, что московский рынок корпоративной аренды переживает сегодня "эпоху возрождения" - наблюдается рост корпоративных бюджетов на аренду жилья сотрудникам. Однако, по сравнению с крупными деловыми центрами (Токио, Лондон и Нью-Йорк), в российской столице этот сегмент развит слабее.

Но российская столица не является и мировым аутсайдером. Например, Лондон, Мумбаи и Сан-Пауло показали отрицательную динамику, а 20% участников исследования показывают стабильный уровень спроса и предложения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1514
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003