Госстрой и Минэкономразвития спорят о приоритетах ВЭБа

Вторник, 25 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские ведомства поспорили по вопросу об инвестиционных приоритетах Внешэкономбанка (ВЭБ): Госстрой предлагает расширить их проектами в промышленности стройматериалов и массового строительства жилья экономкласса, а Минэкономразвития настаивает на том, что это конкурентный сектор, а если все же возникает необходимость профинансировать отраслевой проект, такие возможности есть и сейчас.

О ведомственных разногласиях первому вице-премьеру Игорю Шувалову сообщил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов. К письму от 20 декабря, с которым ознакомился "Интерфакс", приложен протокол совещания у замминистра экономического развития Леонида Осипова.

В протоколе приведены доводы оппонентов. Госстрой считает, что ВЭБ "в силу специфики своей деятельности" будет не конкурировать с коммерческими банками, а наоборот - привлекать их к реализации крупных инвестпроектов. Кроме того, участие ВЭБа "обеспечит возможность дополнительного контроля" за маржой при производстве стройматериалов, и, соответственно, снижения себестоимости жилья.

Минэкономразвития возражает, что проекты в промышленности стройматериалов и массового строительства жилья экономкласса - рентабельные и высокоприбыльные, и их могут профинансировать коммерческие банки. Но если проект, не соответствующий отраслевым приоритетам ВЭБа, надо профинансировать, такое решение может принять набсовет, напоминает Минэкономразвития. Это создает дополнительный инструмент контроля, который исчезнет, если внести стройку в перечень приоритетов ВЭБа и, соответственно, вывести такие проекты из-под надзора набсовета.

Вопрос решено внести в правительство с разногласиями, говорится в протоколе совещания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2114
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003