Как не быть обманутым с помощью подарочного сертификата

Пятница, 7 июня 2019 г.Просмотров: 316Обсудить

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Есть люди, которые любят часами таскаться по магазинам, в поисках подарков, по случаю дня рождения или другого знаменательного события. Но таких меньшинство. Подарочный сертификат – удобное средство для тех, кто решил сделать приятное своим знакомым или близким без бесконечного гуляния по торговым павильонам.

Несмотря на то, что подарочный сертификат значительно облегчает жизнь, таких людей, есть и подводные камни, с которыми могут столкнутся обладатели этого розничного продукта.

Большинство магазинов, выпуская подарочный сертификат, оговаривают три условия его приобретения, которые напрямую нарушают российское законодательство. Что интересно, покупая подарочную карту ни один человек не возмутился, почему магазин требует неукоснительного их соблюдения. Наверное потому, что в большинстве случаев – это просто подарок,  и все разборки с магазином прилагаются в одном комплекте с подарком.

Незаконные требования

Какие же требования магазина при продаже подарочного сертификата являются незаконными? Первое, что не должен делать продавец – это ограничивать срок годности подарочного сертификата. Второе – отказывать возвращать деньги в случае, если сумма покупки ниже его номинала. Третье –невозможность обмена сертификата или возврата по нему денег, в соответствии с его номиналом.

Для того, чтобы понять, почему эти три требования нарушают национальное законодательство необходимо разобраться что из себя представляет подарочный сертификат с точки зрения Гражданского кодекса. Покупка сертификата – это, ни что иное, как, внесение аванса в счет предстоящей покупки, в определенной торговой точке или сети (ст. 487 ГК РФ). Таким образом, уплачивая аванс, покупатель заключает договор и любое ограничение его прав по этому договору влечет за собой административную ответственность. То же самое происходит, если «договор» не исполнен и продавец отказывается вернуть уплаченный аванс. И, уж конечно, покупатель должен получить разницу между суммой аванса и стоимостью покупки.

В случае, если продавец настаивает на исполнении выше приведенных условий, с точки зрения Гражанского кодекса он уклоняется от исполнения условий Договора и отказывается от возврата уплаченного аванса, что является ущемлением права потребителя  и влечет наложение штрафа на ответственное лицо в размере от 1 тыс до 2 тыс. рублей и на юридическое лицо  в размере  от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Рубрика: Статьи / Личные финансы
Просмотров: 316 Метки:
Автор: Кононов Игорь @rosinvest.com">RosInvest.Com


Оставьте комментарий!

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Skype: rosinvest.com (Русский, English, Zhōng wén).

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Rating@Mail.ru