Красноярский край готовится к земельной реформе.

Пятница, 3 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В администрации Красноярского края 1 июня прошло заседание Совета по проведению земельной реформы на территории субъекта федерации. Провел мероприятие и.о. руководителя территориального управления Минимущества РФ Александр Южанников. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора края по сельскому хозяйству Виктор Раздуев, депутат Законодательного собрания края Петр Миков, представители управления имущественных отношений администрации края.
На обсуждение была вынесена проблема вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и бесхозных сельхозземель. Земель пашни, находящихся в долевой собственности, в крае насчитывается 2,8 млн га, бесхозной земли - 257 тыс. га. На сегодня для вовлечения бесхозных земель необходимо прописать законодательно механизм наделения права пользования участками. Речь идет как о краевой, муниципальной власти, так и о частных сельхозпредприятиях. Как сообщил начальник отдела управления имущественных отношений администрации края Алексей Плишкин, такой механизм в ближайшие дни предложит Министерство экономического развития РФ.
При решении вопроса будут выдвинуты такие условия использования земель, как недопущение деградации почв, отсутствие чересполосицы, участки должны быть правильной формы, запрещается переводить продуктивные земли в другую категорию земли и т.д. Для решения вопроса о вовлечении в сельскохозяйственный оборот земель, уже имеющих долевых собственников, но никак не используемых, предлагается изымать земли в принудительном порядке. Другие вопросы, которые необходимо решить - определение уполномоченного органа по обороту сельхозземель в крае, разработка механизма взаимодействия федеральных, краевых, муниципальных органов власти и мер по усилению контроля за оборотом сельхозземель, а также создание межведомственной комиссии по оказанию методической помощи участникам процесса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 667
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003