"Голден" и МТТ еще не оплатили $40 тыс.

Четверг, 2 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экспертный совет Россвязьнадзора принял решение о выдаче лицензий на дальнюю связь "Голден Телекому" и "Межрегиональному ТранзитТелекому" (МТТ). Сами лицензии пока еще не выданы. И хотя МТТ до сих пор придерживается своих планов выйти на рынок 1 июля, вряд ли абоненты смогут воспользоваться услугами конкурента "Ростелекома" уже через месяц.

Решение Россвязьнадзора принято 31 мая. На этом же заседании Экспертного совета приняты методические рекомендации для соискателей и лицензиатов по оформлению заявлений о предоставлении лицензии, продлении срока действия лицензии, переоформлении лицензии, внесении изменений и дополнений. Чаще всего соискателям отказывают в выдаче лицензий из-за неправильно оформленных документов. По данным Россвязьнадзора, с момента утверждения 18 февраля 2005 г. нового Перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий было отвечено отказом на 922 заявки из полученных 2500.

"Голден Телеком" и МТТ раньше других операторов подали заявки на предоставление лицензии дальней связи. Однако первое решение о выдаче лицензии на оказание услуг междугородной и международной телефонной связи было принято Россвязьнадзором в отношении другой компании - альянса операторов "Центроинфоком", созданного Ассоциацией операторов телефонной связи (см. новость ComNews.ru от 31 мая 2005 г.). "У этой компании оказалась наиболее внятная и грамотно оформленная заявка, по сравнению с остальными претендентами на новые лицензии", - сообщил руководитель пресс-службы Мининформсвязи Александр Паршуков.

Пресс-секретарь Россвязьнадзора Ольга Дюкова пояснила ComNews.ru, что между принятием решения о выдаче лицензии и фактическим ее получением пройдет еще некоторое время. "Этот срок зависит от того, как операторы выполнят все необходимые для выдачи лицензии условия, - сообщила Ольга Дюкова. - Как минимум, они должны еще заплатить лицензионный сбор". Стоимость лицензии составляет $40 тыс.

"Межрегиональный ТранзитТелеком" технически уже готов к предоставлению услуг дальней связи. Руководитель отдела маркетинга компании Екатерина Кононова подтвердила, что оператор придерживается своих планов приступить к оказанию новых услуг 1 июля 2005 г. "Центринфоком" рассчитывает выйти на рынок летом 2006 г. "Голден Телеком" планирует начать предоставление услуг дальней связи только в 2007 г. Так что первым реальным конкурентом "Ростелекома" станет именно МТТ. В апреле коммерческим директором МТТ была назначена Гульнара Хасьянова, занимавшая ранее аналогичную должность в "Ростелекоме" (см. новость ComNews.ru от 4 апреля 2005 г.). Менеджер такого уровня, знакомый с рынком дальней связи не понаслышке, безусловно, поможет разработать МТТ стратегию эффективной конкуренции с бывшим монополистом.

Однако, 1 июля в качестве даты высокого старта МТТ в этой области малореально. В Россвязьнадзоре ComNews.ru заявили, что префиксы, которые будут закреплены за различными операторами дальней связи, еще не утверждены. В "Ростелекоме" и МТТ также подтверждают, что до выдачи префиксов дело пока не дошло. В "Связьинвесте" затруднились прокомментировать, смогут ли межрегиональные компании электросвязи обеспечить к 1 июля техническую возможность предоставления альтернативных услуг дальней связи для абонентов.

Сегодня заявку на лицензию дальней связи подаст еще один альянс альтернативных операторов связи - "ОСС-Телеком". Об этом ComNews.ru сообщил директор по маркетингу "Корпорации ОСС" Дмитрий Красильников. "Корпорация ОСС" будет владеть контрольным пакетом акций "ОСС-Телеком". Рабочее соглашение об участии в проекте получено от 15 операторов, работающих в 25 регионах РФ, а предварительное соглашение заключено с операторами, работающими в 60 регионах страны. В субъектах РФ, которые останутся неохваченными, "ОСС-Телеком" планирует строить точки присоединения самостоятельно. Предоставлять услуги дальней связи компания намерена также, как и "Центроинфоком", с лета 2006 г. В Россвязьнадзоре лежит и еще одна заявка на заветную лицензию - от "ТрансТелеКома".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 757
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003