Mobile Research Grouр: самые популярные мобильные телефоны в 1-м квартале

Пятница, 27 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Официальные продажи сотовых телефонов на российском рынке в 1-м квартале 2005 года, по данным исследовательской компании Mobile Research Grouр, по сравнению с предыдущим кварталом выросли на 5% и составили 8 004 тыс. аппаратов. Объем "серого" рынка за прошедшие три месяца был равен 5%, что всего на 0,3% больше, чем в 4-м кв. 2004 года, причем специалисты вновь "винят" в этом неадекватную ценовую политику компании Siemens. Объем оптовых продаж в денежном выражении составил 853 млн. евро. Компания Samsung реализовала в 1-м квартале 1,8 млн. телефонов, Motorola - 1,56 млн., а Nokia - 1,49 млн.

Наиболее востребованы на рынке телефоны, совмещающие в себе, помимо основных функций, разные полноценные дополнительные устройства (фотоаппарат, МР3-плеер, диктофон). Из основных тенденций на рынке сотовой связи следует отметить все большую функциональную насыщенность телефонов, повышение внешней привлекательности, активное развитие класса слайдеров и обязательное наличие полифонии и большого объема памяти.

Лидером рынка по-прежнему остается компания Samsung. Эксперты отмечают, что эта компания позиционирует большинство своих моделей в среднем и высшем ценовых сегментах, где она завоевала лидирующие позиции. Интерес пользователей вызывают универсальные слайдеры этого производителя, "раскладушки" и функционально-насыщенные модели классического форм-фактора.

Отсутствие большого числа новых продуктов не позволило компании Motorola увеличить свои продажи. В результате в первом квартале они остались на прежнем уровне. Несмотря на то что продукция компании имеет удачное соотношение цена/качество, лишь некоторые модели фирмы имеют хорошие продажи.

Компания Nokia пересмотрела свою стратегию в конце 2004 года и начала активное сотрудничество со всеми крупными дилерами российского рынка, что привело к заметным положительным изменениям. Тем не менее, в начале года в Nokia допустили ряд серьезных промахов, что создало кризисную ситуацию: в январе компания поставила максимальное число аппаратов, большая их часть пришлась на бюджетные модели. Однако отсутствие спроса на такие аппараты вынудило дистрибьюторов снижать цены и торговать данными телефонами в убыток. Сейчас компания занимает третье место на российском рынке сотовых телефонов и, по словам специалистов MRG, сможет занять вторую позицию только в третьем квартале. Уже сейчас, благодаря ярким имиджевым fashion-моделям, Nokia стала преобладать в высшем ценовом сегменте.

Siemens улучшила свои показатели, рыночная доля компании выросла. Но во втором квартале прогнозируется резкое падение продаж телефонов этого производителя, что объясняется неясной ценовой политикой компании на рынках разных стран. По словам аналитиков MRG, цены на продукцию Siemens для российского рынка высоки и превышают цены на аналогичные аппараты в Европе. Поэтому в ближайшее время ряд крупных дилеров может отказаться от реализации телефонов Siemens.

Пятерку лучших замыкает заметно увеличившая свои продажи Sony Ericsson. Компания нарастила свою рыночную долю во всех сегментах и, по прогнозам экспертов, к концу года сможет выйти на 4-е место на российском рынке сотовых телефонов.

По мнению специалистов, в Москве в 2005 году будет наблюдаться остановка темпов роста продаж в абсолютном выражении, рост региональных рынков также будет постепенно снижаться. Доля продаж в Москве по сравнению с регионами уменьшится с 35% в 2004 году до 30% в 2005 году. Рынок замещения в Москве составит в 2005 году порядка 80%, в регионах - порядка 30–40%. Поэтому спрос смещается в сторону более дорогих моделей, наиболее активно увеличивается доля моделей ценового сегмента от 100 до 200 долларов при снижении доли моделей бюджетного уровня.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1452
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003