Совет Федерации хочет развивать сельские территории.

Вторник, 24 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

22 мая председатель агропромышленного комитета Совета Федерации Геннадий Горбунов представил журналистам проект Концепции устойчивого развития сельских территорий. Этот базовый документ будет обсуждаться на предстоящем 2 – 3 июня в Белгороде "Круглом столе", проводимом в рамках 9 Петербургского экономического форума. По замыслу авторов, Концепция должна стать основой той самой государственной аграрной политики, с отсутствием коей, как полагает подавляющее большинство крестьян и работников сельского хозяйства, и связано плачевное состояние российской деревни.
Авторы проекта, а к его разработке привлекались лучшие умы аграрной отрасли, в сравнительно небольшом – всего-то 15 страниц – объеме сформулировали основные проблемы сегодняшнего отечественного села и, предложили реальные пути их разрешения. Никаких велосипедов изобретать не предлагается.
Надо только признать, что "аграрный сектор многофункционален", что он не только производит продукцию, но и обеспечивает воспроизводство общественно значимых ценностей, которые не всегда поддаются количественной или стоимостной оценке.
Причем, признать это должно не только государство, но и все общество.
Или вот еще пассаж из документа. "Создание условий устойчивого развития сельских поселений и межселенных территорий является одной из важнейших стратегических целей государственной политики, обеспечивающей эффективное использование имеющегося потенциала экономики страны". Для отвыкших от общественного внимания аграрников такие слова звучат слаще осанны.
Под стабильным развитием в Концепции понимается "рост, диверсификация и повышение эффективности сельской экономики; расширенное воспроизводство сельского населения на основе роста уровня его жизни; улучшение экологической ситуации в сельской местности". Достигать целей предлагается тоже, в общем-то, апробированными в мире методами: активизация деловой самодеятельности сельского населения, создание на этой основе новых рабочих мест, кооперация, программное финансирование и доступ к рынкам, словом, - традиционный набор рыночных мер.
Уже появление такого документа не радовать не может.
Вот только вопрос – с его дальнейшей судьбой.
По горькому признанию Геннадия Горбунова, руководство страны, финансово-экономические ведомства привыкли анализировать сельские проблемы с узких макроэкономических позиций, в то время, как значимость для страны, ее будущего многих аспектов деревенской действительности не измерить никакими деньгами.
И, кстати, по поводу денег.
Как сообщил глава агропромышленного комитета, имея профицитный бюджет и переполненный дензнаками Стабилизационный фонд, МЭРТ и Минфин сократили финансирование Программы социального развития села на полтора миллиарда рублей. Понятно, что такую же участь, или нечто схожее ожидает и представленную Концепции.
Во всяком случае, начинается очередной виток перманентной борьбы российских аграрников с либерал-экономистами, победы в которой, как правило, достаются последним.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 639
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31