Минфин РФ внес в правительство поправки в НК, упорядочивающие налоговые проверки

Понедельник, 23 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин РФ в среду вечером внес правительство поправки в НК, упорядочивающие налоговые проверки, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.
Он напомнил, что законопроект обсуждался с участием высшего руководства страны, правительства и бизнеса. Законопроект направлен на восстановление доверия бизнеса, отметил он.
"Законопроект большой, сложный, его согласование продолжалось несколько месяцев", - сказал С.Шаталов.
При этом, подчеркнул он, стороны в максимальной степени старались найти решение, которое сохранит баланс интересов государства, заинтересованного, чтобы налогоплательщики выплачивали налоги вовремя и в полном объеме, и бизнеса, чтобы он не подвергался налоговому давлению, чтобы были максимально понятны правила налоговых проверок и взимания налогов.
Повторные проверки крупных налогоплательщиков с согласия министра финансов
Решение о повторных налоговых проверках крупных налогоплательщиков будет принимать глава ФНС по согласованию с главой Минфина, сообщил С.Шаталов.
По его словам, эта норма была выработана в ходе дискуссий между Минфином РФ и бизнес-сообществом при обсуждении поправок в НК по налоговому администрированию, которые накануне вечером были представлены в окончательном виде в правительство.
"Мы все-таки говорим, что решение (о повторной проверке крупнейших налогоплательщиков в порядке контроля за нижестоящим налоговым органом) принимает руководитель ФНС по согласованию с министром финансов", - сказал он.
С.Шаталов отметил, что принято решение сохранить возможность проведения налоговых проверок в порядке контроля вышестоящих налоговых органов над деятельностью нижестоящих налоговых органов. "Может быть ситуация, когда налогоплательщик и налоговый орган достигают, может быть и не вполне законно, "взаимопонимания", и налоги уплачиваются неправильно", - подчеркнул он.
Предъявление крупных сумм налоговых претензий должно будет согласовываться с вышестоящим налоговым органом
С.Шаталов сообщил о новом порядке предъявления крупных сумм налоговых претензий, в соответствии с которым необходимо согласование с вышестоящим налоговым органом.
По его словам, эта норма предусматривается поправками в первую часть Налогового кодекса РФ, подготовленными Минфином совместно с бизнес-сообществом, окончательная версия которого была внесена в правительство накануне.
По словам С.Шаталова, сейчас предполагается, что если сумма налоговых претензий будет эквивалентна $5 млн., то необходимо будет получить санкцию регионального налогового подразделения, а если свыше $10 млн., то санкцию Федеральной налоговой службы. С.Шаталов отметил, что бизнес согласен с такими пороговыми значениями. Вместе с тем, по его словам, какая будет сумма - это не принципиально.
С.Шаталов напомнил, что бизнесу были даны обещания, что появятся дополнительные фильтры, механизмы, чтобы налоговые органы не принимали ошибочных решений, которые могут негативно повлиять на бизнес. По его словам, это положение не вошло в проект поправок по налоговому администрированию, а будет регулироваться на уровне приказа Минфина РФ, который будет выпущен вслед за этими поправками как подзаконный акт.
По словам С.Шаталова, предполагается, что перед тем, как представить акт налоговой проверки налогоплательщику, проект акта будет согласовываться с вышестоящим налоговым органом, чтобы если какой-то его момент выглядит необоснованно, это можно было ликвидировать сразу, "не нанося ударов по рынку".
По его словам, процедура предполагает проведение экспертизы акта налоговой проверки по аргументации, которая будет осуществляться специалистами более высокого уровня, где все подозрительные моменты будут еще раз внимательно взвешены.
Кроме того, напомнил С.Шаталов, законопроектом устанавливается правило, что срок, который предоставляется налогоплательщику для уплаты доначисленных налогов, не может быть менее 10 дней. На сегодняшний день такого ограничения нет, отметил он.
Вместе с тем, по его словам, предусматривается, что будут основания, чтобы уменьшить этот срок в случае, если существуют опасения вывода имущества налогоплательщиком. В этом случае требование о выплате доначисленных налогов может быть выставлено немедленно, подчеркнул С.Шаталов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 743
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003