MMS всея Руси. "ВымпелКом" выбрал MMS-оборудование Ericsson

Вторник, 10 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

MMS всея Руси. "ВымпелКом" выбрал MMS-оборудование Ericsson
Сотовый оператор "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн") запустил на своей сети платформу для передачи мультимедийных сообщений (MMS) производства шведской компании Ericsson.

На базе этой системы MMS-сервис будет доступен в коммерческом режиме сразу в 50 российских регионах, где "ВымпелКом" предоставляет услуги пакетной передачи данных (GPRS).

MMS (Multimedia Messaging Service) - это стандарт обмена мультимедийными сообщениями (в том числе, изображениями и аудио-фрагментами). Он позволяет получать и отправлять цветные тексты и изображения, анимацию, музыкальные файлы на телефоны и адреса электронной почты. Услуга MMS организована на базе технологии GPRS.

О вводе в эксплуатацию услуг на базе MMS "ВымпелКом" объявил весной 2002 г. почти одновременно с другим игроком "большой тройки" – ОАО "МегаФон" (в лице его столичной дочерней компании "Соник Дуо"). Примечательно, что обе сотовые компании экспериментировали с возможностями MMS на технологической платформе Ericsson. Позднее - осенью 2002 г - "Соник Дуо" подписал договор на поставку платформы мультимедийных сообщений с фирмой Nokia. "ВымпелКом" же продолжал использовать систему Ericsson.
Сменившая ее новая разработка, также производства шведского концерна, отличается более высокой производительностью. Кроме того, она обладает расширенными возможностями для внедрения новых интерактивных услуг. "В отличие от опытно-коммерческой системы MMS, где допустимый объем пересылаемого MMS-сообщения не превышал 30 кбайт, новая версия системы MMS позволяет отправлять и получать сообщения объемом до 100 кбайт", - отмечает руководитель отдела общественных связей "Ericsson Восточная Европа и Центральная Азия" Елена Голикова. По ее словам, подобная MMS-платформа в России установлена в сети "дочки" МТС на Дальнем Востоке – компании "Примтелефон". Однако, если в "ВымпелКоме" эта система "отвечает" за всю территорию, где сотовый оператор предоставляет MMS-сервис, то у "Примтелефона" MMS-платформа Ericsson работает лишь в местной сети.

"ВымпелКом" с самого начала лидировал по срокам ввода в эксплуатацию и числу регионов, где услуги MMS доступны пользователям. Сейчас этот сервис в коммерческом режиме доступен абонентам сети "Би Лайн GSM" в 50 из 55 регионов действия сети. Показатели двух других игроков "большой тройки" по продвижению этого сервиса несколько скромнее – у МТС MMS-услуги доступны в четырех регионах из 60, где компания оказывает услуги. Этой технологией могут пользоваться московские, петербургские, краснодарские и украинские абоненты оператора. В ближайшее время, по словам руководителя службы по связям с общественностью МТС Павла Нефедова, MMS-сервис будет доступен новосибирским абонентам. При этом, как и "МегаФон", МТС использует технологическую платформу Nokia. Третий игрок "большой тройки", компания "МегаФон", предоставляет услугу MMS в московском регионе, на Северо-Западе и на Кавказе. По словам PR-директора "МегаФона" Андрея Климова, в 2004 г. сотовый оператор будет продвигать эту технологию и в других регионах действия сети. Такие же планы и у МТС.

Павел Нефедов отмечает, что успех MMS гарантирован, прежде всего, за счет того, что контент генерируется самими пользователями мобильной связи. "Еще недавно трудно было говорить о коммерческом успехе данной технологии. Возможности технологии осложнялись крайне бедным ассортиментом моделей сотовых телефонов, поддерживающих MMS. На сегодняшний день производители "трубок" стараются решить эту проблему", - заметил Павел Нефедов в беседе с репортером ComNews.ru

Ирина Глухова



Размещено на сайте: 09.02.2004

Ирина Глухова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1590
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003