Не хлебом единым... Когда политика определяет экономику.

Пятница, 20 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Читатели прекрасно помнят, что в советские времена Латвия была достаточно благополучной, с развитой промышленностью и сельским хозяйством.
Увы, после провозглашения независимости в рекордно короткие сроки, развалив промышленность и сельское хозяйство, та же Латвия превратилась в беднейшую страну Евросоюза. Безработица, пьянство, преступность...
Наблюдали ли вы когда-нибудь, как строит новый дом рачительный хозяин? Правильно, вначале строит новый и лишь, затем разрушает или оставляет для других нужд старый.
Наши же доморощенные политики, преобразуя советскую плановую экономику в рыночную, разрушили старое, не построив нового, без долгосрочной экономической политики в целом и сельскохозяйственной в частности. В результате на селе появились 230 тысяч мелких и бедных хозяйств, тысячи гектаров бесхозных земель. Если раньше мы обеспечивали продуктами не только себя, но и производили на экспорт, то сегодня преимущественно выживаем за счет импорта.
Треть сельских тружеников потеряли работу, особенно больно это ударило по Латгалии. Ниже реального прожиточного минимума доходы имеют 4 из 5 латгальцев. В Видземе и Курземе - 3, а в Земгале - 2 из 5.
Как и можно было предположить перед вступлением в ЕС, богатые становятся богаче, бедные - беднее. По данным ученых, 19% хозяйств получают 43% общих доходов. Если ежемесячный доход богатеньких в прошлом году увеличился на 18 латов в месяц, то у бедных - лишь на 0,46 лата, что даже меньше инфляции. Увы, вступление в ЕС предполагает выравнивание цен. С учетом среднеевропейских цен и инфляции цены в ближайшие годы могут вырасти на 50%, а то и удвоиться.
Думают ли наш Сейм и правительство о том, что произойдет с 76% населения в ближайшем будущем? Не думают. Для них важнее принять декларацию "Об осуждении политики тоталитарного коммунистического режима СССР". Осудили, но богаче и благополучнее от этого не стали, а вот отношения с Россией явно ухудшили.
Хочу обратить внимание читателя на производство молока в нашей стране. Если в 1995 году в Латвии было 308 тыс. дойных коров, то в 2004 г - 179 тыс. Производство молока за это время также сократилось с 948 тысяч тонн до 782. Это же надо, на 2% в год! Если так будем хозяйствовать, то через 50 лет собственного молока у нас и вовсе не останется.
Сокращается и производство других местных продуктов: мяса и субпродуктов - в 14 раз, птицы - в 5,1, колбасы, копченостей - в 1,9, масла - в 4,7, сыра - в 1,9 раза. Если эти показатели сравнить с данными 1990 г, то картина будет еще плачевнее. О чем думают специалисты министерства земледелия?
Земельная реформа 20-х годов прошлого века в Латвии ликвидировала помещичьи хозяйства и передала землю тем, кто ее обрабатывает. Через несколько лет Латвия стала экспортером продуктов, улучшилась и жизнь сельчан.
Земельная реформа 90-х годов ликвидировала колхозы, производство продуктов снизилось в 2- 4 раза. Перекупщики торгуют землей Латвии, а сельчане живут все хуже и хуже, многие из них ведут натуральное хозяйство.
Как выйти из кризиса? То, что нашему селу нужна помощь государства, и ежу понятно. Инвестиции, дотации, рациональное использование еврофондов, развитие растениеводства, животноводства, садоводства - в этом залог успеха. Ну и, конечно, социальные гарантии сельским труженикам, развитие инфраструктуры (школы, больницы, дома культуры, стадионы, бассейны, дополнительное производство) через несколько лет обязательно дадут позитивные результаты.
Очень жаль, что в Сейме 100 не самых светлых умов Латвии. Жаль, что правящее большинство депутатов больше интересует не реальная жизнь народа, а никому не нужные декларации об оккупации. Жаль, что в нашей стране не экономика определяет политику, а именно политика определяет и экономику, и педагогику, и социальную защиту населения, и сельское хозяйство. Нельзя идти вперед с головой, повернутой назад...

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 705
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003