Украина хочет поставлять нефть в Европу в обход России

Понедельник, 22 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Украина хочет проложить транспортный коридор для поставки каспийской нефти в Европу в обход России. Специалисты расходятся в мнениях.



Правительство Украины ждет подтверждения участия польской стороны в достройке нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк и его стыковки с европейской трубопроводной системой. SOCAR желает участвовать в строительстве и предлагает долгосрочные контракты на поставку нефти. Украинские энергоэксперты отмечают охлаждение европейцев к этому проекту и не исключают, что его приверженцы столкнутся с большими финансовыми трудностями.



Нефтепровод Одесса-Броды длиной более 670 км, мощностью 14,5 миллиона тонн нефти в год и общей стоимостью около 100 млн долларов США был построен Украиной еще в 2002 году. Он соединил черноморский порт Одессы с городом Броды во Львовской области, где труба состыкована с нефтепроводом "Дружба", по которому российскую нефть доставляют в Европу. Цель этого проекта - более короткий, в отличие от российского, маршрут транзита каспийской нефти в страны ЕС с выходом к глубоководным портам Балтийского моря.



По ряду причин 3 года нефтепровод простаивал, после чего ТНК-BP начала по нему прокачку нефти в реверсном режиме - из города Броды в нефтетерминалы порта Южный в Одессе. В 2007 году на энергетическом саммите ГУАМ ряд нефтяных компаний из разных подписали договор о присоединении к польско-украинскому СП "Сарматия". Это являлось основой для их участия в строительстве нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк. По данному соглашению азербайджанская нефть по нефтепроводу Баку-Супса должна была идти до черноморского побережья Грузии, далее танкерами доставляться в Одессу и далее в Польшу, Германию и Прибалтику.



Однако реализация проекта снова была заморожена, а транзит российской нефти неуклонно сокращался. В результате, в мае 2009 года президентским указом нефтепровод снова был переведен в проектный режим прокачки нефти. Он снова заработал лишь в 2011 году, когда началась прокачка азербайджанской нефти в белорусский город Мозырь, в том числе и по нефтепроводу Дружба (на котором кстати, сегодня, 22 октября 2012 года произошло происшествие). Но вскоре и этот транзит был прекращен белорусской стороной.



11 октября 2012 года  замминистра энергетики и угольной промышленности Украины В. Макуха заявил , что украинская сторона готова достроить свою часть нефтепровода (около 100 км) до польской границы. По его словам, теперь Украина ожидает решения Польши.



В начале октября 2012 года губернатор Волынской области Борис Климчук заявил о предоставлении территории для строительства нефтепровода. А министр промышленности и энергетики Азербайджана Ню Алиев пообещал обеспечить поставки сырой нефти для транспортировки по нефтепроводу Одесса-Броды. "Мы это сделаем, как только будет готов нефтепровод", - заявил он в начале октября.



Ответа польской стороны будет в середине ноября 2012 года. Именно тогда Сарматия получит экологическую оценку проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк со стороны польского министерства охраны окружающей среды.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 861
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003