НП НПС предлагает изменить статью 9 закона о национальной платежной системе и перенести ее вступление в силу

Пятница, 19 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НП "Национальный платежный совет" (НП "НПС") направило заместителю председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым ранкам Дмитрию Ананьеву письмо с предложением о внесении изменений в закон "О национальной платежной системе", предусматривающих также перенос срока вступления в силу отдельных положений статьи 9 этого закона, говорится в сообщении некоммерческого партнерства.

По мнению НП "НПС", после вступления в силу отдельных положений статьи 9 закона "О национальной платежной системе", устанавливающих обязанность информирования клиента об операциях, совершенных с использованием электронного средства платежа (ЭСП), а также регулирующих порядок оспаривания операций, совершенных без согласия клиента, возникнут значительные системные риски.

В нынешнем виде закон может создать благоприятные условия для использования ЭСП в мошеннических целях как недобросовестными клиентами, так и третьими лицами, говорится в письме. Появятся высокие риски возникновения убытков у добросовестных банков, которые будут вынуждены хеджировать эти риски "всеми возможными способами, что приведет к удорожанию банковских услуг и в результате негативным образом отразится на клиентах".

НП "НПС" в поправках к закону предлагает пересмотреть существующую модель ответственности оператора по переводу денежных средств, установив лимит безусловного возмещения, например, в 3 тыс. рублей по одному электронному средству платежа в день, а также установить обязательное предварительное рассмотрение заявление клиента о совершении операций с использованием ЭСП без его согласия на сумму свыше 3 тыс. рублей.

Кроме того, предлагается увеличить срок рассмотрения заявлений клиента, направленных в адрес оператора по переводу денежных средств, с учетом сформированной и устоявшейся международной практики, а также с учетом необходимости совершения оператором по переводу денежных средств совокупности действий, направленных на всестороннее, полное и объективное рассмотрение заявлений клиента. Предлагается изменить установленный порядок информирования клиента при совершении операций с использованием неперсонифицированного ЭСП.

Также НП "НПС" хочет внести изменения в действующее уголовное законодательство, предусматривающие повышение ответственности за совершение мошеннических действий, совершенных с использованием ЭСП, в том числе самим недобросовестным клиентом, и закрепить на законодательном уровне правила рассмотрения судами дел о нарушении клиентом правил использования ЭСП и о возврате электронных денежных средств в порядке упрощенного производства.

НП "НПС" просит Д.Ананьева внести в Госдуму предлагаемый партнерством законопроект в порядке законодательной инициативы.

Как сообщалось, с января вступают в силу части 2, 4-8 и 11-16 статьи 9 закона "О национальной платежной системе". В частности, закон подразумевает возложение на банк убытков, появившихся у клиента в результате несанкционированного списания денежных средств при проведении операции с использованием электронного средства платежа.

В сентябре Ассоциация российских банков (АРБ) направила председателю Банка России Сергею Игнатьеву письмо, предлагающее ряд дополнений в закон. В частности, АРБ предлагала в ряде случаев требовать повторного согласия клиента на проведение операции с использованием электронного средства платежа, уточнить порядок уведомления клиента о совершении операций с денежными средствами, дать банкам право отказать в проведении операции по списанию денежных средств клиента в случае выявления признаков "подозрительной" операции и т.д.

НП "НПС" было учреждено в начале 2012 года. Учредителями НП выступили Сбербанк РФ, ВТБ, Альфа-банк, Дойче банк, Промсвязьбанк, система денежных переводов "Юнистрим", сотовый оператор ОАО "Вымпелком" и платежная система "Золотая корона".

В настоящее время компания Promsvyaz Capital Алексея и Дмитрия Ананьевых владеет 88,25% акций Промсвязьбанка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1794
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31