Монди СЛПК сократил потребление воды в производстве целлюлозы

Четверг, 18 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Варочно-отбельный цех Производства целлюлозы Монди СЛПК сократил потребление свежей воды и пара. Экономия получается за счёт фильтрата (оборотной воды).

В августе на участке отбелки хвойной целлюлозы был внедрён ряд новых конструкционных решений, позволивших перераспределять фильтрат таким образом, чтобы уменьшить потребление как свежей воды, так и пара. В результате в сентябре удалось снизить эти показатели на 150 кубометров и на три тонны в час соответственно. Для сравнения: сохраняемым объёмом воды в Эжвинском районе Сыктывкара можно в течение месяца снабжать 4,6 семьи, состоящей из четырёх человек.

- Проведённые работы являются частью общей стратегии нашего предприятия на экономию ресурсов, в том числе такого важного, как вода, - сказал директор по производству Монди СЛПК Игорь Третьяков. – Нам предстоят ещё несколько проектов в этой области.

Проводимые мероприятия имеют также экологическое значение: вторичное использование фильтрата, температура которого достигает 60 градусов, позволяет сократить его сброс в канализацию, что в свою очередь позитивно влияет на работу станции биологической очистки воды.



Монди СЛПК входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные высококачественные бумаги Группы Монди). Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаг, также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона «топ-лайнер». Самый известный бренд компании – офисная бумага «Снегурочка».







Пресс-служба Монди СЛПК

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1518
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003