Белорусским НПЗ сложно выполнить баланс на 2012 г. по поставкам нефтепродуктов в РФ

Пятница, 12 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белорусским нефтеперерабатывающим заводам сложно выполнить утвержденный топливно-энергетическим балансом Союзного государства Белоруссии и России объем поставок нефтепродуктов в РФ в размере 5,8 млн тонн высококачественных нефтепродуктов по объективным причинам, сообщил РИА "Новости" источник в профильном ведомстве.

В связи с созданием Единого экономического пространства в 2012 г. впервые топливно-энергетическим балансом Союзного государства предусмотрены поставки 5,8 млн высококачественных белорусских нефтепродуктов для российских потребителей. В рамках исполнения указанного баланса утвержден соответствующий календарный план поставок на 2012 г.

"Пока календарный план не выполняется, что обусловлено объективными причинами. Экспорт белорусских нефтепродуктов на российский рынок определяется экономической целесообразностью этого бизнеса. Однако до недавнего времени поставки на российский рынок автомобильного топлива для белорусских экспортеров были гораздо менее прибыльными, чем поставки на Украину и на европейский рынок", - сказал собеседник агентства.

"Однако сейчас ситуация изменилась. Кризис в Европе и падение цен на топливо обусловили интерес белорусских экспортеров к поставкам нефтепродуктов в Россию", - отметил он.

Кроме того, по словам источника, в последнее время в РФ изменилась акцизная политика, с помощью которой правительство России стимулирует поставки в страну высококачественного автомобильного топлива стандартов евро-4 и евро-5.

"Следует также учитывать, что выход на российский рынок, как и на любой другой, связан с объективными трудностями и для завоевания на этом рынке своего места потребуется определенное время", - сказал собеседник агентства.

Он также обратил внимание, что значительный объем нефти на белорусских НПЗ сейчас перерабатывают российские компании-давальцы, которые реализуют нефтепродукты самостоятельно.

Тем не менее, отметил источник, и ОАО "Нафтан" (Новополоцк, Витебская область), и ОАО "Мозырский НПЗ" (Гомельская область) в текущем году приступили к поставкам на российский рынок автобензинов и дитоплива. В зимний период Мозырский НПЗ может поставлять в РФ также арктическое топливо.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 400
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003