От кандидата в гендиректоры требуется три миллиона. Членов совета директоров "Чукоткасвязьинформа" заподозрили в мошенничестве

Четверг, 11 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Накануне состоявшегося в Москве в здании "Связьинвеста" заседания комитета совета директоров ОАО "Чукоткасвязьинформ" по кадрам и вознаграждениям сотрудниками МВД были задержаны два члена совета директоров этой компании - руководитель некоммерческого партнерства "Объединение по защите интересов акционеров предприятий и организаций" Владимир Статьин и эксперт объединения, бывший гендиректор МГТС Николай Максименка. По версии следствия, они совершили крупное мошенничество, связанное с назначением гендиректора ОАО.

Подозреваемые Статьин и Максименка, по данным Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, предложили своему знакомому за 3 млн руб. содействие в назначении его на должность гендиректора ОАО "Чукоткасвязьинформ". Произошло это накануне заседания комиссии по кадрам, запланированного в "Связьинвесте". Претендент, по данным "Ъ", ранее работал в ОАО, предложил план развития "Чукоткасвязьинформа", однако господа Статьин и Максименка сообщили ему, что за утверждение в должности следует еще и заплатить. Соискатель места, наведя справки, выяснил, что в действительности выполнить обещание подозреваемые не могли: согласно уставным документам "Чукоткасвязьинформа", такое решение находится исключительно в компетенции общего собрания акционеров компании.

Передача первой части денег (1 млн руб.) состоялась в одном из ресторанов Москвы и была задокументирована сотрудниками полиции. Господа Статьин и Максименка были задержаны. В отношении них Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Как сообщили в управлении, сегодня следствие будет ходатайствовать в Тверском райсуде об избрании подозреваемым меры пресечения в виде ареста.

Владимир Статьин и Николай Максименка были переизбраны в совет директоров ОАО "Чукоткасвязьинформ" на годовом собрании акционеров компании 30 июня. В "Чукоткасвязьинформе" господин Статьин, по его словам, был переназначен председателем комитета по кадрам и вознаграждениям совета директоров общества. В разговоре с "Ъ" 23 сентября Владимир Статьин сообщил, что в ближайшее время у "Чукоткасвязьинформа" может появиться новый гендиректор. Он не ответил на вопрос, кто займет эту должность, отметив, что решение по этому вопросу будет принято по итогам заседания комитета по кадрам совета директоров компании в ближайшие недели.

Ранее Владимир Статьин входил в советы директоров дочерних предприятий "Связьинвеста" - "Дальсвязь", "Сибирьтелеком", "Волгателеком", которые вместе с другими межрегиональными компаниями связи 1 апреля 2011 года были объединены на базе "Ростелекома". Николай Максименка в начале 2000-х годов также работал в структурах "Связьинвеста", занимая пост директора приморского филиала "Дальсвязи". В феврале 2008 года Николай Максименка был назначен гендиректором МГТС (ее акционером был "Связьинвест") и проработал в ней до начала 2009 года.

Как сообщил представитель "Связьинвеста" Игорь Пшеничников, во вторник состоялось заседание комитета совета директоров "Чукоткасвязьинформа" по кадрам и вознаграждениям. Помещение "Связьинвеста" для него было выбрано потому, что все члены совета директоров "Чукоткасвязьинформа" - москвичи, а председатель совета директоров и член комитета по кадрам и вознаграждениям этой компании - исполнительный директор "Связьинвеста" Валентина Веремьянинова. По словам господина Пшеничникова, кроме нее в комитет входят сотрудник Росимущества и Владимир Статьин. "Статьин на это заседание не явился. На нем рассматривалась текущая деятельность, но вопрос о новом руководителе компании там не поднимался",- сказал господин Пшеничников. С 2010 года исполняющим обязанности гендиректора "Чукоткасвязьинформа" является Валерий Кузнецов, добавил он, выразив надежду, что следственные органы во всем разберутся.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1673
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003