"Игроки на отечественном рынке находятся в ожидании некоторых кризисных явлений"

Четверг, 11 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Сергеем Шерстобитовым, генеральным директором компании "Информзащита".

- Как вы оцениваете результаты работы вашей компании в первой половине 2012 года?

- В текущем году мы приложили много усилий для оптимизации внутренних процессов. С одной стороны, мы стремились сделать структуру компании максимально прозрачной и в результате сократить издержки в работе над проектами и повысить их качество. С другой – предложить нашим клиентам универсальные бизнес-ориентированные услуги. На сегодняшний день эта работа не закончена, но могу сказать, что промежуточными итогами мы довольны.

- Как изменился объем бизнеса компании относительно аналогичного периода в прошлом году?

- Темпы роста бизнеса немного сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но никакой драмы я не вижу: этому факту есть несколько объективных причин. Остановлюсь на двух из них. Во-первых, сокращение произошло из-за ситуации в госсекторе, для которого этот год стал "выборным". Как мы и ожидали, многие тендеры объявляются только осенью, в то время как "тендерный" период обычно приходится на первые два квартала. Во-вторых, первое полугодие 2011-го было для нас весьма удачным с коммерческой точки зрения.

При формировании планов на 2012 год, которые существенно превышают результаты 2011, мы принимали в расчет эти нюансы. На текущий момент, расхождение между прогнозными показателями и фактическими результатами незначительно.

- Насколько актуальна для России проблема снижения потребительского спроса на ИТ, характерного для американского и европейского рынков? Почему?

- "Информзащита" никогда не работала и не работает с розничными продажами. Поэтому судить о потребительском спросе мы можем лишь по косвенным признакам. И они не позволяют нам однозначно сказать о снижении спроса на ИТ среди конечных потребителей. Например, на корпоративном рынке мы наблюдаем рост интереса к защите онлайн-сервисов, к снижению рисков финансовых хищений. Отчасти этот интерес стимулируется пользователями, которые все чаще получают электронные услуги (например, финансовые) и в связи с этим сталкиваются с проблемами информационной безопасности.

- Назовите основные проблемы для роста российского рынка? Возможно ли их преодоление в ближайшее время?

- Экономическая нестабильность, присущая Западу, накладывает свой отпечаток и на российский рынок. Игроки на отечественном рынке находятся в ожидании некоторых кризисных явлений. Это, в частности, выражается в том, что многие организации переходят на модель адаптивного бюджетирования. Часть проектов, которые могли нормально развиваться при стабильной экономической ситуации, замораживается. И я сильно сомневаюсь, что в ближайшем будущем, скажем, в течение полугода, картина кардинально изменится.

- Какие факторы способствуют успешной работе на российском рынке ИТ на сегодняшний день?

- Во многом успех компании на рынке ИТ, и ИБ в частности, зависит от того, насколько она нацелена на удовлетворение потребностей заказчика. Представить себе успешную на рынке компанию без реальной клиентоориентированности просто невозможно. Также ключевыми показателями бизнеса были, есть и будут профессионализм и высокая экспертиза персонала компании. По крайней мере, позиции "Информзащиты" на рынке я, в первую очередь, объясняю высокой компетенцией наших сотрудников.

- В чем вы видите точки роста российского рынка?

- Мы по-прежнему говорим о Федеральном законе 152-ФЗ (Защита Персональных данных), потенциал которого не исчерпан. Большую актуальность приобретает закон о Национальной платежной системе. Последними трендами корпоративного ИТ-рынка являются виртуальная инфраструктура и мобилизация. Необходимость решения вопросов ИБ в этих областях открывает широкие перспективы.

- Какие рынки сейчас наиболее привлекательны для технологичных вендоров?

- По моим наблюдениям, это прежде всего "телекомы", которые стоят сейчас перед качественным технологическим рывком. Возможности роста за счет традиционных услуг сильно ограничены, и игроки рынка пытаются найти новые сервисы, в том числе в сегменте ИБ. Не стоит забывать об электронных госуслугах, где конечному пользователю, гражданину, нужна не только гарантия безопасности, но и технологичное решение, отличающееся функциональностью и "дружелюбностью" предоставляемых сервисов. Это по-прежнему финансовый сектор, особенно банки.

- Чем, на ваш взгляд, обусловлен интерес поставщиков ИТ к российскому рынку?

- Я уже говорил, что экономическая нестабильность западных рынков накладывает свой отпечаток на российский ИТ-ландшафт. Но все же по внешним признакам экономика РФ находится в более устойчивом состоянии. И уже этим привлекает поставщиков ИТ. Еще более убедительным объяснением интереса, является то, что российский рынок моложе западных. И обладает большим потенциалом роста за счет того, что еще есть незаполненные "ниши".

- Каковы ваши прогнозы по развитию рынка ИТ во второй половине года?

- По уже названным мною причинам, во второй половине года должна значительно вырасти доля рынка, приходящаяся на государственный сегмент. Коммерческий сектор, показавший хорошую динамику в начале года, должен ее сохранить. В результате мы ожидаем, что мнения аналитиков рынка, в лице IDC, сбудутся, и по результатам года рынок ИБ "прибавит" 25-30%. Мы рассчитываем, что объем нашего бизнеса за год вырастет примерно на треть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1444
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003