Россияне о ГМ-продуктах: итоги опроса.

Четверг, 19 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, насколько россияне информированы по вопросу о генетически модифицированной продукции, готовы ли употреблять ее в пищу, как относятся к использованию ее ингредиентов в детском питании; а также данные об отношении экспертов к идее запрета на выращивание генетически модифицированных организмов в России до окончательного выяснения их влияния на здоровье людей и экологию.
Каждый пятый россиянин (22%) отмечает, что знает о генетически модифицированной продукции достаточно много. Каждый второй (45%) указывает, что что-то слышал об этом, но подробностей не знает. Каждый третий (31%) впервые услышал о такого рода продукции от интервьюера в ходе опроса, передало ИА "Россия. Регионы".
Лучше информированы в этом вопросе респонденты с высшим и незаконченным высшим образованием, материально благополучные, жители Москвы и Санкт-Петербурга. Наименее информированы - россияне с образованием ниже среднего, бедные, жители малых городов.
Примерно две трети россиян (68%) указывают, что они не готовы употреблять в пищу продукты, произведенные с использованием генетически модифицированных ингредиентов; в их числе почти половина, 45%, не готовы категорически, и 23% - скорее всего. Выразили готовность употреблять такие продукты лишь 3% опрошенных. И 4% заявили о своем полном безразличии к этому вопросу. Каждый пятый (21%) ответил, что не знает, что это такое - продукты, произведенные с использованием генетически модифицированных ингредиентов.
О своей неготовности употреблять в пищу такие продукты финансово благополучные респонденты говорят чаще, чем респонденты, оценивающие свое материальное положение как плохое; жители Москвы и Санкт-Петербурга чаще респондентов из других населенных пунктов. Чем выше уровень образования опрошенных, тем чаще они отмечают, что категорически не готовы употреблять такие продукты. Хорошо информированные в этом вопросе респонденты почти все (95%) не хотели бы питаться такой продукцией.
Примерно три четверти россиян (73%) поддерживают запрет на использование генетически модифицированных ингредиентов в детском питании, в их числе 56% полностью и 17% скорее поддерживают. Против такого запрета - 11% респондентов.
Во всех группах опрошенных, выделенных по полу, возрасту, образованию, душевым доходам, структуре расходов, типу поселения, большинство считает, что необходим запрет на использование генетически модифицированных ингредиентов в детском питании. За запрет на использование генетически модифицированные ингредиентов в детском питании чаще высказываются респонденты с высшим и незаконченным высшим образованием, финансово благополучные, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга.
За запрет на выращивание генетически модифицированных организмов в России до тех пор, пока окончательно не будет выяснено, может ли это оказать вредное влияние на здоровье людей и экологию, высказываются примерно три четверти (76%) экспертов, опрошенных ВЦИОМ, в их числе 63% полностью поддерживают идею запрета, 13% скорее "за". Против запрета на выращивание таких организмов 16% экспертов, в их числе 10% определенно "против". Каждый десятый эксперт (9%) затрудняется выразить свое мнение по данному вопросу.
Полностью за запрет на выращивание таких организмов высказывается более половины опрошенных во всех группах экспертов. Особенно много сторонников запрета среди врачей (86% за и 12% против). Несколько меньше - среди менеджеров продуктовых магазинов (74% за и 12% против); депутатов, государственных служащих (чиновников) в сфере здравоохранения и сельского хозяйства, включая работников санэпидстанций (76% и 22%); фермеров и других работников агропромышленной сферы (68% и 16%).
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 30 апреля - 1 мая 2005 г. Опрошено 1600 человек в 100 населенных пунктах в 40 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Экспертный опрос ВЦИОМ проведен 26 апреля - 4 мая 2005 г. Опрошено 200 человек в 4-х целевых группах (фермеры, работники агропромышленной сферы; менеджеры продуктовых магазинов; врачи; депутаты, государственные служащие (чиновники) в сфере здравоохранения и сельского хозяйства (включая работников санэпидстанций и т. п.) методом телефонного интервью в 8 регионах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 731
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003