10 ИТ-квалификаций, способных принести дополнительный доход

Вторник, 9 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Определенные профессиональные ИТ-знания могут принести айтишникам дополнительный доход. Хорошая новость заключается в том, что они касаются непосредственно практического опыта и умений.

Экономический спад, начавшийся в 2008 году, подтолкнул многие компании к тому, что они пересмотрели свои требования и правила к найму сотрудников - они стали больше брать на работу сотрудников, которые обладают уникальным набором ИТ-квалификаций. Многие из этих навыков и специализаций не требуют сертифицированного подтверждения и больше относятся к практическому опыту и ИТ-смекалке.

По словам CEO Foote Partners Research Дэвида Фута, не обладание этими умениями делает ИТ-специалиста по-настоящему ценным работником, а опыт их использования в создании различных решений.

Те, кто ищет работу, должны демонстрировать работодателям, как обладание этими умениями и квалификациями может принести пользу бизнесу. "Многомерный фактор огромен, - говорит Фут. - Знание, куда компании тратят свой бюджет на ИТ-кадры, поможет вам управлять своим профессиональным ростом и образованием".

В исследовании, проведенном Computerworld на тему прогнозов в ИТ-отрасли в 2012 году, 295 из 353 ИТ-руководителей (29%) отметили, что планируют увеличить свой ИТ-штат, что на несколько процентов больше показателей прошлого года (23%). Как же войти в число этих сотрудников? Ваша цель – расти профессионально, заниматься работой или просто зарабатывать больше денег? Вот какие умения и навыки, по мнению экспертов Foote Partners, могут помочь вам попасть в "круг избранных".

Apache и "большие данные"

В этом году вырос спрос на разработчиков Apache, что дало толчок развитию "больших данных", и те, кто начал заниматься их внедрением, ищут ИТ-специалистов, разбирающихся в Apache Hadoop, включая HBase и Hive, Apache Cassandra и Apache Couch DB. Модель программирования Map Reduceи открытые системы базы данных No SQL также относятся к тем областям, которые будут пользоваться повышенным спросом.

Разработка SAP

Точно так же как и контент, уже долгое время царящий в сети на правах властителя, практический опыт – а вовсе не сертификаты – вот что нужно работодателям, которым требуются SAP-разработчики. Им требуются специалисты, имеющие опыт работы с SAP HANA, SAP SEM (Стратегическое корпоративное управление), SAP ESA (Архитектура корпоративных сервисов), SAP PLM (Управление жизненным циклом изделия), SAP Solution Manager, SAP Retail, SAP SRM (Управление отношениями с поставщиками), SAP CRM, SAP CO-PA (Анализ рентабельности), SAP PS (Системы проекта), SAP BI и SAP EHS (Экологическое управление) .

Разработка мобильных приложений

Поскольку разработка традиционных приложений всегда несколько отстает, то растущий интерес к мобильным приложениям – это отличная новость для тех, кто более искусен в использовании HTML5, Java и других технологий, применяемых в создании мобильных приложений. Технологии HTML5 также включают в себя JavaScript и Cascading Style Sheets 3 (CSS3). К тому же пользуются большим спросом знания и опыт работы с Android и iOS.

Разработка баз данных

У компаний всегда есть данные, которые необходимо защищать и поддерживать, поэтому умение разрабатывать базы данных всегда входит в топ самых востребованных специализаций. Опыт управления базами данных – одно из ключевых умений, которые ищут у соискателей большинство CIO. В частности, рекрутерам интересны те, кто уже работал с Oracle Developer Suite, Oracle, Informatica, MongoDB и MySQL/MySQLCluster.

Веб-разработка и электронная коммерция

Сеть продолжает эволюционировать быстрее, чем большинство за ней поспевает, но веб-разработка в традиционном понимании как основа интернета по-прежнему является востребованным умением, что можно проследить в появлении, например, Microsoft Commerce Server, Microsoft .Net, EMC Corporation"s Documentum (платформа по управлению корпоративным контентом), Python и Sharepoint Server, Oracle Workflow, SOAP, GoogleApp Engine, и, конечно, социальных сетевых сервисов.

Управление, процессы и методология

Наиболее востребованные квалификации ИТ-управления включают в себя управление бизнес процессами, управление информационными рисками, управление эффективностью деятельности, TOGAF (The Open Group Architecture Framework), управление проектами, количественный анализ, оценку рисков/управление рисками и управление изменениями.

Системы и сети

С развитием виртуализации и облачных вычислений в 2012 году работодатели стали искать специалистов, разбирающихся в системах безопасности (DW/BI, ERP, Web и проектные задания), виртуализации, управлении безопасностью сети, управлении беспроводной сетью и RFID.

Java SE, EE и ME

Работодателям требуются разработчики, которые уверенно работают со стандартной редакцией Java Standard Edition (SE) - главной платформой программирования Java, включающей все стандартные библиотеки и API, Enterprise Edition (EE)-которые включают библиотеки доступа к базам данных (JDBC, JPA), передачу сообщений (JSM), технологии RMI, обработку XML и веб-услуги – и определяют стандартные API для Enterprise Java Beans, сервлетов, портлетов, Java Server Pages, и Micro Edition (ME), используемые для создания мобильных приложений и приложений для встроенных систем.

Архитектура инфраструктуры

Профессия архитектора инфраструктуры заключается в сочетании требований и ограничений, определенных ранее корпоративным архитектором и архитектором решений. Сюда входит виртуальный компьютинг (VDIи VI), физический компьютинг (клиент/сервер), хранение, сети, резервирование и восстановление, аудио, видеосервисы и сервисы управления и мобильность.

Защита информации

Вместе с научно-техническим прогрессом возникают и потенциальные возможности для нарушений систем безопасности и появление в ней новых уязвимых мест. 2012 год был отмечен увеличением сложности, объемов и частоты кибератак, и работодателям стали нужны ИТ-специалисты, обладающие аудиторскими знаниями и разбирающиеся в системах безопасности, включая управление рисками, сетевую безопасности и системы безопасности облаков и виртуальной среды, оперативную безопасность и безопасность мобильных устройств.

Профессиональный рост

Истинные профессионалы понимают, что ИТ-умения и навыки - это лишь одна часть уравнения и, если грамотно сочетать их с деловыми качествами, тогда работодатели непременно обратят на вас внимание.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 815
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31