На базе Первомайского ГОКа будет создан металлургический комбинат

Понедельник, 8 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Металлургический комбинат по добыче и переработке редких и редкоземельных металлов будет создан в Забайкалье на базе Забайкальского горно-обогатительного комбината в Первомайске.

Об этом 4 октября сообщил председатель Законодательного собрания Забайкальского края Степан Жиряков после встречи с генеральным директором ООО «Нефтехиммаш» Максимом Макарчуком и членом совета директоров Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Валерием Поповым, сообщили корреспонденту «Забмедиа.Ру» в пресс-службе регионального парламента.

«Нефтехиммаш» является владельцем ЗабГОК, Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона и имеет право участвовать в реализации единичных инвестиционных проектов в зонах ускоренного роста.

- России сейчас очень нужны минерально-сырьевые ресурсы для высокотехнологичного производства, для оборонной промышленности, для реализации проекта Сколково, - рассказал Степан Жиряков. - Сегодня 90% редких и редкоземельных металлов мы завозим из-за границы, и основной поставщик – Китай, который резко взвинтил цены и ввел квоту по вывозу такого сырья за рубеж. Между тем забайкальский ГОК, где я работал, кстати, много лет, во времена СССР полностью обеспечивал страну литием, бериллием, танталом, ниобием. Когда Госдума и правительство России проводили серьезный анализ ситуации, я сам готовил аналитическую записку по этому поводу. И сейчас можно говорить о том, что нас услышали. Возрождением ЗабГОК активно занимается полномочный представитель президента в Сибирском Федеральном округе Виктор Толоконский, есть прямое указание по восстановлению производственных мощностей этого предприятия.

Степан Жиряков пояснил, что в работу по этому проекту вовлекается Росатом в лице ОАО «Атомредметзолото». Существует возможность привлечения инвесторов из Германии. В настоящее время готовится пакет документов для передачи в правительство страны для принятия соответствующих решений.

- Сейчас предстоит решить несколько проблем. Во-первых, сохранить инфраструктуру: тепло, энергетику, склады, обогатительные цеха. Для этого нужно, чтобы предприятие снова начало работать. По оценке ООО «Нефтехиммаш», владельца ЗабГОК, требуется 200 миллионов рублей инвестиций, чтобы привести в порядок производственные мощности и начать переработку сурьмы, на поставку которой предприятие уже имеет контракт. Половину суммы, по словам Максима Макарчука, компания вложит самостоятельно. Еще 100 миллионов рублей – это кредитные ресурсы, за которые готов поручиться краевой бюджет, - сказал Степан Жиряков.

По его словам, вопрос о восстановлении забайкальского ГОКа и создания на его базе металлургического комбината по добыче и переработке редких и редкоземельных металлов решится в течение 2013 года.

- Для нашего региона этот проект социально значимый, а для страны – стратегически важный, - подчеркнул спикер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1739
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003