Роскомнадзор не собирается запрещать доступ детей к Wi-Fi в публичных местах - глава ведомства

Пятница, 5 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Роскомнадзор не намерен запрещать доступ детей к публичным сетям Wi-Fi, а хочет обсудить механизм реализации закона, предусматривающего ограничения в этой сфере, заявил "Интерфаксу" глава ведомства Александр Жаров.

"Проблема неконтролируемого распространения информации в зонах, где есть свободный доступ к интернету, для лиц любого возраста, существует", - сказал он. - Как ее решать в конкретном случае, и кто будет контролирующим органом - предмет обсуждения". "Мы с маркировкой продукции СМИ отвели месяц на то, чтобы урегулировать все шероховатости, которые прописаны в законе и на практике требуют уточнения. Так и в этом случае - надо, чтобы закон начал работать, а потом уже те моменты, которые не получается урегулировать, либо уточнить, либо принять некое решение", - сказал глава Роскомнадзора.

Новый закон о защите детей от противоправной информации (вступил в силу 1 сентября) предусматривает, что "лица, организующие доступ к сети Интернет" в публичных местах (кафе, рестораны, аэропорты, гостиницы) должны применять административные меры и технические средства защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. То есть администрации учреждений, в которых действуют публичные сети Wi-Fi, должны, по закону, не предоставлять лицам, не достигшим 18 лет, доступ к сайтам, обозначенным соответствующей маркировкой.

Как сообщила газета "Ведомости", замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов на совещании с представителями интернет-СМИ в среду заявил, что доступ к сетям Wi-Fi в публичных местах должен быть ограничен по возрасту, к ним нельзя подключать пользователей младше 18 лет. Каким образом можно реализовать это ограничение на практике, Роскомнадзор пока не придумал. Ранее провайдеры предполагали, что по требованию самих кафе или гостиниц будут блокировать в публичных сетях только сайты "для взрослых".

А.Жаров заверил, что слова его заместителя были интерпретированы неправильно. "Не было сказано, что надо запретить и не пущать. Был поставлен вопрос о том, что в законе есть дефиниция, которая требует обдумывания, вот и все", - подчеркнул глава Роскомнадзора.

"Мой заместитель озвучил проблему, которая существует, а это было интерпретировано как решение. Такого решения нет", - добавил А.Жаров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 485
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003