Сим-карты от "Системы"

Четверг, 19 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "КНЦ" (Концерн "Научный Центр"), объединяющее активы АФК "Система" в сфере электроники, решило закрепиться в новом для себя сегменте высокотехнологичного рынка. В ноябре 2005 года "КНЦ" в партнерстве с германским производителем смарт-карт Giesecke&Devrient GmbH запустят в Зеленограде предприятие по выпуску чипов и чиповых карт, а также разработке приложений для смарт-карт. А уже в течение ближайших двух лет новое СП намерено занять треть этого рынка.

На первом этапе партнеры вложат в проект около 20 млн евро. Эти деньги, по словам генерального директора "КНЦ" Александра Гончарука, будут инвестированы до конца II квартала 2006 года. При этом бизнес-план СП предполагает, что в течение двух лет объем выпуска продукции предприятия достигнет 100 млн евро в год.

"Мы шли к созданию этого предприятия ровно год. Это была тяжелая работа. Прежде всего потому, что нелегко оказалось найти хорошего партера. На рынке работает много фирм, оперирующих в этой области. Однако самым перспективным для себя партнером мы посчитали Giesecke&Devrient GmbH", - рассказывает Александр Гончарук. Германский производитель, по его словам, выбран в партнеры по нескольким причинам. "Это эффективно действующая компания с более чем миллиардным оборотом, обладающая ноу-хау, которыми мы бы хотели воспользоваться в нашем совместном бизнесе", - поясняет Гончарук.

Концерну "Научный центр" в новом СП будут принадлежать 65 % акций уставного капитала, компании Giesecke&Devrient GmbH - 35%. "Мы изначально договорились, что контрольный пакет акций этой компании будет принадлежать Концерну "Научный центр". Соответственно, и инвестиции вкладываются пропорционально этим долям. При этом наличие контрольного пакета у Концерна "Научный центр" подразумевает соответствующие юридические меры, которые позволяют компании Giesecke&Devrient GmbH полностью отстаивать свои интересы в СП: ни одно важное решение, связанное с инвестициями, отторжением или приобретением собственности не может решаться самостоятельно", - сообщил ComNews.ru Александр Гончарук.

Совместное производство смарт-карт разместится на площадях НПО "Микрон" в Зеленограде. Как отмечает Гончарук, помещения завода полностью отвечают всем техническим требованиям, необходимым для создания подобного предприятия.

"Для нас, как международной компании, Россия - стратегически важный рынок", - отмечает член исполнительного совета директоров компании Giesecke&Devrient GmbH Франц Ханиэль. Объем продаж Giesecke&Devrient GmbH в 2002 году составил 1,09 млрд евро. При этом более 50% в выручке компании составляет доля смарт-карт. Компания также поставляет бумажные денежные купюры, в т.ч. евро и бумагу для изготовления бумажных денег в 80 стран мира. По информации Франца Ханиэля, основной бизнес - 87% годового оборота - Giesecke&Devrient делает за рубежом, на Германию приходится лишь 13%. До создания совместного предприятия Giesecke&Devrient ежегодно поставляла в Россию 5 млн штук сим-карт и свыше 100 млн скретч-карт. Giesecke&Devrient являлась главным поставщиков сим-карт для компании МТС, входящей в "Систему".

По словам Геннадия Красникова, генерального конструктора и научного руководителя КНЦ, в течение первого года работы СП будет выпускать сим-карты для операторов сотовой связи. В 2006 году предприятие намерено выпустить 10 млн штук.
"Распределение рынка таково, что 90% всех чиповых карт сейчас потребляется телекоммуникационным сектором. Рынок платежных систем только начинает развиваться", - поясняет этот шаг Красников. Затем предприятие намерено освоить производство смарт-карт для платежных банковских систем.

Серьезная конкуренция на этом рынке, по мнению Геннадия Красникова, начнется в 2006 году, по мере перехода ведущих платежных систем - Master Card и VISA - на использование чиповых карт. СП будет сертифицировать свою продукцию в этих системах. Один из конкурентов будущего СП на этом рынке - компания "ОРГА Зеленоград", в число учредителей которой также входят немецкие партнеры, уже сертифицировала свою продукцию на соответствие международным нормам и стандартам MasterCard и Visa International. "ОРГА Зеленоград" работает на российском рынке с 2002 года, ее учредителями выступили научно-исследовательский институт "Субмикрон" и немецкая компания ORGA Kartensysteme. Рашид Хасизов, менеджер проектов "ОРГА-Зеленоград", заметил в беседе с репортером ComNews.ru: "Потенциал рынка сим-карт в нашей стране - 70% населения России. Несмотря на то, что бурный этап развития этого рынка уже в прошлом, положительная динамика в бизнесе сохраняется, рынок будет расти, а к конкурентам мы относимся лояльно. Конкуренция стимулирует разработку новых продуктов, решений, обновление рынка, а соответственно, и его прогресс".

В 2006 году новое совместное предприятие намерено выпустить 10 млн штук сим-карт. Впрочем, это лишь малая часть от всей потребности российского рынка. В частности, годовая потребность "ВымпелКома" в сим-картах, по словам пресс-секретаря компании Юлии Остроуховой, - около 25 млн. штук. "В настоящий момент сим-карты нам поставляют Oberthur, XponCard, Axalto, GemPlus. Сейчас мы начинаем тендер на второе полугодие", - отметила при этом Остроухова.

Одним из главных поставщиков сим-карт для другого игрока "большой тройки" - компании "МегаФон" - является французская компания Gemplus, которая в России представлена местной фирмой ООО "Жемплюс". Екатерина Пяткова, менеджер по маркетингу "Жемплюс", отмечает, что проникновение сотовой связи с каждым годом увеличивается, соответственно, и конкуренция на этом рынке растет. Вместе с тем, по ее мнению, рынок сим-карт настолько емкий, что место для нового игрока найдется. Правда отстоять свою долю на нем будет достаточно сложно. Компания Gemplus, по данным Пятковой, в настоящее время работает со многими операторами сотовой связи. Она поставляет сим-карты МТС, "ВымпелКому" и региональным игрокам, в том числе сотовым "дочкам" "Связьинвеста", в частности, "Уралсвязьинформу".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1078
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003