"Техносерв" перевез "Лабораторию Касперского" в новый ЦОД

Вторник, 2 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Системный интегратор "Техносерв" завершил проект по переносу части ИТ-инфраструктуры компании "Лаборатория Касперского", cпециализирующейся в сфере информационной безопасности, на новую технологическую площадку.

Пресс-служба "Техносерва" сообщила, что перевезенная ИТ-инфраструктура "Лаборатории Касперского" обеспечивает хранение и резервирование информации, круглосуточное функционирование баз данных, статистических и аналитических сервисов, ключевых информационных сервисов компании. "Решение о перемещении части ИТ-инфраструктуры в новый ЦОД было продиктовано активным ростом бизнеса компании, требующим увеличения мощностей и площадей для размещения ИТ-оборудования", - отметила пресс-служба.

В рамках проекта, реализованного совместно командами "Техносерва" и "Лаборатории Касперского", был осуществлен полный комплекс работ по обеспечению переезда ИТ-инфраструктуры антивирусной компании в новый ЦОД, включая демонтаж оборудования, перевозку, монтаж и подключение, пуско-наладку серверного оборудования (дисковых массивов, серверов, блейд-центров).

По данным "Техносерва", было перенесено более 600 единиц оборудования. Для минимизации простоя в оказании ИТ-сервисов переезд осуществлялся поэтапно в соответствии с разработанным планом миграции сервисов и был проведен в течение 24 дней.

"Перенос ИТ-инфраструктуры на новую технологическую площадку позволит нам своевременно наращивать мощность, а также экономить до нескольких сотен тысяч долларов ежегодно, – отметил менеджер проектов департамента ИТ "Лаборатории Касперского" Сергей Палтов. – При подготовке проекта нами были поставлены две основные задачи. Во-первых, перерывы в оказании ИТ-сервисов клиентам должны быть минимальны и процесс переезда ИТ-инфраструктуры должен быть практически незаметен для работы сотрудников "Лаборатории Касперского". Во-вторых, в ходе переезда следовало обеспечить сохранность оборудования, максимально защитив его от любых воздействий, способных повлечь утрату данных или работоспособности сервисов. Понимая сложность задачи, мы заложили в проект такие риски, как вероятность отказа части сервисов с необходимостью восстановления, повреждение части оборудования или незапланированное увеличение времени простоя. Отрадно, что практически ни один из заложенных рисков не реализовался, а все работы по проекту были выполнены полностью в срок и с должным качеством. После переезда ИТ-сервисы полноценно работают в новом ЦОДе, а ИТ-инфраструктура полностью соответствует всем необходимым требованиям к отказоустойчивости и надежности".

"Основная сложность проекта заключалась в том, что перевозилось оборудование функционирующей ИТ-системы, и любое отступление от графика могло немедленно сказаться как на клиентах, так и на работе компании в целом", - отметил технический директор интегратора "Техносерва" Алексей Пилипчук.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1431
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003