Google: Apple "тормозит" инновации

Пятница, 28 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Глава Google Эрик Шмидт рассказал о своем видении развернувшейся патентной борьбы между Apple и Samsung и об отношениях между поисковым гигантом и корпорацией из Купертино.

Он отметил, что Google и Apple — давние и хорошие партнеры, однако он не одобряет "патентные войны", считая, что они лишь "тормозят" инновации.

Разумеется, что глава Google не мог не затронуть развернувшееся противостояние между американской компанией и Samsung и то, как Apple пытается остановить конкуренцию с Android-смартфонами при помощи патентов. Он отметил, что в настоящее время существует порядка 200 000 патентов в мобильной индустрии, которые пересекаются в той или иной мере друг с другом, и что их не следует применять для того, чтобы прекратить продажи каких-либо конкурирующих устройств.

"Патентные войны препятствуют появлению выбора и тормозят инновации — я считаю, что это очень плохо. Мы стараемся избегать их, и оставаться на "правильной" стороне. В целом, Google "за" инновации и "против" патентных войн" — заявил Эрик Шмидт.

Напомним, что самые ожесточенные патентные войны ведутся между Apple и Samsung, причем по всему миру. Из-за них в прошлом году были запрещены продажи планшета Galaxy Tab 10.1 в Европе, что вынудило корейскую компанию изменять внешний вид устройства. В этом году был запрещен ряд устройств Apple и Samsung в Южной Корее, но самой громкой победы Apple добилась в США — теперь Samsung выплатит минимум миллиард долларов (вполне вероятно, что сумма будет увеличена), кроме этого, ей грозит запрет целого ряда смартфонов и планшетов на территории Штатов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2267
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003