«СИБУР» и «Газпром нефть» завершают проект переработки ПНГ в Ноябрьском регионе

Пятница, 21 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Завершается первая фаза проекта по повышению уровня полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) на Вынгапуровской группе месторождений в Ноябрьском регионе, которая реализуется «Газпром нефтью» совместно с нефтехимическим холдингом «СИБУРом». Об этом сообщает пресс-служба  «Газпром нефти».

В рамках проекта проведено синхронное расширение мощностей по транспортировке и утилизации попутного газа, что позволило увеличить объемы, направляемые на переработку. В частности, «Газпром нефть» проложила новые газопроводы и провела частичную реконструкцию существующей системы сбора газа с месторождений Вынгапуровской группы. Всего было реконструировано и построено 111 км трубопроводов. До конца 2012 года компания также закончит строительство 4 вакуум-компрессорных станций (ВКС), необходимых для транспортировки газа низкого давления. Инвестиции в сооружение ВКС и газопроводов превысят 3 млрд рублей. «СИБУР» расширил мощности существующей в регионе компрессорной станции, создав на ее базе новое предприятие - Вынгапуровский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью более 2,4 млрд кубометров газа в год. Развитие инфраструктуры обеих компаний позволило дополнительно направить на переработку до 1 млрд кубометров газа в год.

Первая фаза Ноябрьского интегрированного проекта охватывает 5 месторождений «Газпром нефти» - Вынгапуровское, Новогоднее, Еты-Пуровское, Вынгаяхинское, Ярайнерское.

В рамках укрепления долгосрочного сотрудничества первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев и председатель правления «СИБУРа» Дмитрий Конов подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам утилизации ПНГ на Вынгапуровской группе месторождений. Соглашение предусматривает продление до 2022 года текущего договора на поставку газа на Вынгапуровский ГПЗ, а также взаимные гарантии компаний по объемам поставки и переработки газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2075
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003