Комитет Думы отклонил идею оформления полисов ОСАГО на граждан без привязки к конкретным автомобилям

Среда, 19 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании во вторник рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект, которым предлагается оформлять полисы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) на граждан, имеющих водительские права, без привязки к тому или иному транспортному средству.

Соответствующие изменения в ряд российских законов предлагают внести депутаты Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Максим Шингаркин.

"Обладая данным личным страховым полисом, водитель будет вправе управлять любой собственной автомашиной", - отмечают авторы документа в пояснительной записке. Кроме того, водитель будет вправе управлять не своим автомобилем без необходимости вписывания его в страховой полис владельца. Для этого будет достаточно доверенности или присутствия владельца автомобиля.

"На размер страховой премии, уплачиваемой страхователем, будет влиять лишь его собственный возраст, стаж и аварийность", - отмечается в пояснительной записке.

Принятие данного законопроекта позволит значительно упростить процедуру получения полиса ОСАГО и удешевить страховую премию, считают авторы документа. "Кроме того, законопроект легализует множество услуг, уже сейчас предоставляемых гражданам России, и снимет многие проблемы, связанные с иногда возникающей необходимостью передать управление третьему лицу", - говорится в записке.

Законопроект направлен на защиту интересов как страхователей, так и иных участников дорожного движения, а также на повышение заинтересованности водителей транспортных средств в обеспечении безопасности дорожного движения, отмечают авторы документа.

В заключении комитета говорится, что предлагаемые изменения не соответствуют основным правилам возмещения вреда, закрепленным гражданским законодательством. Так, в ГК РФ прописывается, что обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, каковым является и транспортное средство, возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые им владеют на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, либо на ином законном основании. "Принятие законопроекта повлечет за собой конфликт норм двух федеральных законов, один из которых является системообразующим кодифицированным нормативным правовым актом", - отмечается в заключении.

Кроме того, как полагают члены комитета, принятие документа может привести к неблагоприятным социальным последствиям. "Большое количество семей в РФ имеют в собственности один автомобиль, которым пользуются несколько совершеннолетних членов семьи. Реализация законопроекта увеличит финансовую нагрузку на такие семьи, поскольку члены семьи должны будут заключать отдельные договоры страхования ответственности, в то время как сейчас заключается один договор с повышающим коэффициентом к базовому страховому тарифу", - отмечается в заключении.

Члены комитета также подчеркивают, что в настоящее время размер страховой премии, уплачиваемый страхователем, зависит от многих факторов: возраст и стаж водителя, регион, где используется транспортное средство, технические характеристики и другое. "Таким образом, эксплуатируя автомобиль в малоаварийном регионе или управляя малоаварийным транспортным средством, владелец в настоящее время уплачивает страховую премию в меньшем размере, что не будет учитываться в случае реализации предлагаемых законопроектом изменений", - говорится в заключении.

Документ уже не содержит переходных положений, а это на практике может привести не к упрощению процедуры получения полиса ОСАГО, а к невозможности заключения договоров обязательного страхования. Также изменения не согласуются с зарубежной практикой и с международными системами страхования, в которых эта обязанность возложена на владельцев, а не на водителей автомобилей, отмечают члены комитета. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 686
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003