"Микротест" построил крупнейшую мультисервисную сеть на Алтае

Среда, 18 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Микротест" выполнила проект по созданию региональной корпоративной сети передачи данных (РКСПД) для отделения Пенсионного фонда России (ОПРФ) в Алтайском крае, которая стала крупнейшей мультисервисной сетью в регионе.

Алтайский край - один из крупнейших регионов Российской Федерации. Клиентами Пенсионного фонда в Алтайском крае являются 3 млн человек, более 700 тыс. из которых пенсионеры и 2 293 000 - застрахованные лица. На момент начала проекта в ОПФР Алтайского края для связи между отделениями применялась междугородняя телефония, каналы Интернет и модемный доступ, что не давало возможности обеспечить устойчивую связь и безопасную передачу данных. Для передачи информации между отделениями использовалась передача данных на физических носителях (дискетах), для доставки которых использовался автомобильный транспорт.

В 2002 г. начались работы по созданию РКСПД ОПФР Алтайского края, в ходе которых выполнено проектирование, монтаж и пуско-наладка мультисервисной сети. РКСПД ОПФР состоит из 80 узлов, включая региональный центр в Барнауле, 10 межрайонных пунктов и 69 узлов на территории Алтайского края. В начале 2005 г. сеть была сдана в промышленную эксплуатацию.

"В основу нашей ИТ-стратегии легло создание единой сети передачи голоса и данных, централизация информационных ресурсов в региональном центре, а также переход к дистанционному обучению на базе КСПД без отрыва от работы, - рассказывает Андрей Мухортов, начальник управления информационных технологий ОПФР Алтайского края. - Создание региональной КСПД ОПФР Алтайского края является необходимым условием для решения таких внутренних задач Пенсионного фонда, как персонифицированный учет, сбор и учет страховых взносов, назначение, перерасчет и выплата пенсий, а также обеспечение доступа граждан РФ к персонифицированной информации о состоянии лицевых счетов. Переход к использованию новой ИТ-инфраструктуры повлечет сокращение расходов на транспорт и междугороднюю связь, поддержку существующих баз данных, на обучение и командировки сотрудников".

В результате проекта сотрудники ОПФР получили онлайн-доступ к общекорпоративным приложениям и базам данных, оптимизированы внутренние операции и документооборот. Сократились сроки начисления пенсий, повысилось качество информирования застрахованных лиц. Построены ведомственные телефонные сети с единым номерным планом и возможностью организации переговоров без использования линий ТФОП, что дает возможность перенаправлять наиболее сложные запросы по телефону сотрудникам центральных подразделений ПФР. Кроме того, в рамках реализации Федерального закона "О монетизации льгот" РКСПД ОПФР Алтайского края активно используется для передачи информации смежных ведомств (аптек, лечебно-профилактических учреждений и проч.).

Начиная с 2002 г. компания "Микротест" выполнила проекты по созданию КСПД для 12 региональных отделений Пенсионного фонда РФ - Москвы и Московской области, Волгоградской, Астраханской, Оренбургской, Омской, Иркутской, Читинской и Сахалинской областей, Усть-Ордынского Бурятского АО, Алтайского края и Республики Алтай. В 2003 г. специалисты "Микротест" подготовили системный проект Единой корпоративной сети передачи данных Пенсионного фонда России.

Досье ComNews.ru

Пенсионный фонд Российской Федерации - крупнейшая организация федерального масштаба с отделениями в 87 регионах страны. Сотрудники Пенсионного фонда работают более чем с 110 млн застрахованных лиц на территории России. В рамках комплексной программы автоматизации ПФР создаются территориально распределенные региональные КСПД, обеспечивающие одновременную передачу данных и голоса. Для соединения узлов сети задействуются арендованные каналы и услуги региональных операторов связи.

Компания "Микротест", основанная в 1990 г., входит в число крупнейших ИТ-компаний России и лидирует на российском рынке интеграции ИТ-инфраструктуры. "Микротест" предлагает клиентам полный спектр услуг в области ИТ, от технологического аудита ИТ-инфраструктуры заказчика до расширенной сервисной поддержки и аутсорсинга эксплуатации ИТ-инфраструктуры. В "Микротест" работает более 130 сертифицированных технических экспертов по различным технологическим направлениям, что позволяет компании решать задачи любой сложности. В 2003 г. компания "Микротест" выполнила 194 проекта по созданию сетей передачи данных, систем телефонии, мультимедиа-решений, инженерного обеспечения зданий и сооружений, радиорешений, вычислительных систем и систем хранения данных, систем управления и эксплуатации ИТ-инфраструктуры заказчика, а также решений по безопасности. "Микротест" реализовал крупные проекты для таких клиентов как ОАО "Российские железные дороги", Пенсионный фонд РФ, МНС РФ, ЗАО "Компания ТрансТелеКом", МЧС России, ТНК-ВР, Банк России, Внешторгбанк, Банк Уралсиб и др.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 798
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003