Агротерроризм в повестке дня.

Среда, 18 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В начале мая в американском городе Канзас-Сити прошел первый международный симпозиум по проблеме агротерроризма.
Участники форума обсуждали вопросы, связанные с использованием болезней животных и растений для нанесения удара по сельскому хозяйству с целью роста панических настроений среди населения и подрыва экономики.
В работе этого мероприятия приняли участие представители России, Австралии, Канады, Мексики и Израиля. Среди приглашенных — шеф ФБР Роберт Мюллер и Д. Франц, главный биолог Исследовательского института Среднего Запада.
Как писала накануне этого события газета The Kansas City Star, агротерроризм отнюдь не абстрактное понятие.
В частности, отмечены случаи, когда израильские поселенцы на Западном берегу Иордана, а также палестинцы отравляли с помощью различных средств урожай друг у друга. Травили скот и повстанцы в Кении. Так что человечество уже знает конкретные примеры агротерроризма, хотя и локального масштаба.
Любая страна уязвима для агротерроризма. Хозяйственная деятельность в сельской местности в целом сконцентрирована на определенных участках и территориях. На крупных фермах сконцентрированы тысячи животных. Вызвать заболевания животных в таких условиях достаточно легко, а последствия будут ужасными. Не секрет, что поля и фермы охраняются не так, как промышленные объекты, и это лишь усугубляет проблему.
После событий 2001 года США значительно усилили борьбу с терроризмом и осуществили ряд профилактических мероприятий. Тем не менее, проблемы остаются.
Газета приводит выдержки из специального доклада Счетного управления США, обнародованного в марте. Управление признает, что, несмотря на президентскую директиву, в США нет достаточно вакцины, чтобы в течение 24 часов после вспышки заболеваний она оказалась в распоряжении ветеринарных служб.
Усилились проверки в портах страны. Однако, хотя импорт растет, таких проверок в прошлом году было проведено на 3 млн меньше, чем в 2002 году. Указывается также, что у многих ветеринаров не хватает знаний, чтобы определить заболевания животных иностранного происхождения. В этой связи Управление рекомендовало Минсельхозу выдавать лицензии ветеринаром только после того, как они получат необходимые знания в области заболеваний животных иностранного происхождения. Не обошли вниманием составители доклад и необходимость иметь надлежащий запас вакцины и улучшить механизм реагирования на кризисы с точки зрения скорости принятия решений.
Большая работа по координации усилий в данном направлении по линии штатов проведена во вновь созданном Управлении внутренней безопасности. Планы охватывают взаимодействие в случае вспышек заболеваний растений и животных. Правда, специалисты все же склоняются к мысли, что сельскохозяйственные растения теоретически менее подвержены риску, чем животные. Вероятнее ожидать атак агротеррористов на животных, потому что это можно провести быстрее и эффективнее. Плюс возможность поражения не только животных, но и человека ("вирус Западного Нила", "птичий грипп").
И все же, отмечают специалисты, основной ущерб будет по своему характеру экономическим. Согласно одному исследованию, ограниченная по масштабам вспышка ящура только на территории 10 ферм может нанести ущерб на сумму 2 млрд долларов.
Акты агротерроризма могут подорвать доверие к правительству со стороны населения. Никто не будет уверен в безопасности продуктов питания.
По оценке РЭНД-Корпорэйшн, подобная атака может явиться психологическим ударом, который последует после обычного теракта.
Американские специалисты отмечают, что действия террористов могут быть облегчены тем, что им не потребуется специальная техника доставки. Соответствующие отравляющие или опасные для жизни организмы являются эндемическими и существуют во всех концах света.
Опасения вызывают свиная чумка, бруцеллез и сибирская язва. Но самая серьезная опасность — ящур. Любая вспышка этого заболевания в итоге приводит к нарушению снабжения населения продовольствием и требует уничтожение заболевшего скота. Естественно, страдает и экспорт, так как покупателей на мясо из страны, охваченной эпидемией ящура, не найдется. Простой пример: когда в 2001 году в Англии разразилась эпидемия ящура, было уничтожено и сожжено 4 млн голов скота. Подсчитано, что аналогичная по масштабам эпидемия в США обошлась бы в 33 млрд долларов (данные комиссии Белого дома).
Усилия властей США по профилактике био и агротерроризма, о чем свидетельствует сам факт проведения международного симпозиума, на наш взгляд, заслуживают самой высокой оценки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003