Заводы РУСАЛа снова получат эксклюзивные условия для работы?

Понедельник, 17 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


ОК РУСАЛ сообщает о подписании соглашения между компанией, Свердловской областью, руководством Богословского алюминиевого завода (БАЗ) и профсоюзным комитетом ГМПР, касающегося снижения объемов производства алюминия на БАЗе.

Для достижения этих целей РУСАЛ подготовит и вынесет на рассмотрение Внешэкономбанка инвестиционную заявку на финансирование проекта глубокой модернизации существующего литейного производства с целью увеличения выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью (порошки, сплавы и изделия из них, полуфабрикаты, в т.ч. для производства фольги, АВЧ) в размере до $55 млн. Эффективность модернизации производства достигается при стоимости кредитных ресурсов не более 7% годовых в рублях.

Чтобы обеспечить создание новых рабочих мест для функционирования алюминиевого комплекса решено интегрировать в алюминиевые и глиноземные производства мощности по производству тепла, пара и электроэнергии на базе Богословской и Новобогословской ТЭЦ в г. Краснотурьинске и Красногорской ТЭЦ в г. Каменск-Уральске, путем их выкупа, а также обеспечить мерами тарифного регулирования экономически обоснованных тарифов на железнодорожную перевозку боксита и глинозема для нужд предприятий Свердловской области.

Производство алюминия на 6-й серии (5-6 корпуса электролиза) БАЗа остается на уровне существующих объемов при условии снижения доставленного тарифа на электроэнергию до уровня эквивалентному $0,03 в объеме потребления электролизного производства в течение 2013-2014 гг., говорится в сообщении РУСАЛа. Производственные мощности 1-го блока (2-4 корпуса электролиза) будут выводиться из эксплуатации постепенно, исходя из технического состояния электролизеров.

«На завод будет поставляться дешевая электроэнергия по тарифам ниже, чем рыночный тариф, в 2раза. Я об этом буквально вчера договорился с [руководителем “Росатома” Сергеем] Кириенко. В течение двух лет цена будет 3цента за кВт»,— заявил Белоусов (цитата по «Интерфаксу»). UCRusal рассчитывает, что договор с «Росатомом» будет подписан до конца года, сообщил представитель компании «Ведомостям». В Свердловской области у холдинга Белоярская АЭС мощностью 614МВт. Потребности БАЗа— до 100МВт.

Взамен компания гарантирует, что сокращения сотрудников БАЗа производиться не будут. Штатное расписание глиноземного производства будет изменено с целью создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства работников электролизного производства и подразделений, связанных с его обеспечением, включая работников ОАО «БАЗ-СУАЛ-Ремонт». Все вопросы трудоустройства с рабочими электролизного производства будут решаться в индивидуальном порядке в соответствии с российским законодательством.

Правительство Свердловской области совместно с муниципальным образованием г. Краснотурьинск обратится во Внешэкономбанк (Рабочую группу по модернизации моногородов) с целью рассмотрения и поддержки комплексного инвестиционного плана развития моногорода.

Компания в течение 1 месяца вынесет данное соглашение на утверждение Совета директоров РУСАЛа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1494
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003