Дмитрий Медведев заслушает космос. Премьеру доложат о состоянии ракетно-космической отрасли

Понедельник, 10 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в правительстве пройдет совещание, на котором премьер Дмитрий Медведев заслушает доклад о состоянии ракетно-космической отрасли. Основной темой, как ожидается, станет доклад главы Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимира Поповкина о новой системе контроля за качеством выпускаемой продукции. По сведениям "Ъ", не исключено, что господин Поповкин затронет вопросы реорганизации структуры отрасли и последующее преобразование агентства в госкорпорацию "Роскосмос".

Само совещание, по данным "Ъ", изначально планировалось провести исключительно с участием правительственных чиновников, в числе которых куратор оборонно-промышленного комплекса вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр экономического развития Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин. Впоследствии на совещание пригласили и руководителей ряда предприятий отрасли, в частности главу ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталия Лопоту и исполняющего обязанности главы Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Василия Сычева, который руководит предприятием после увольнения Владимира Нестерова. По словам источника "Ъ" в правительстве, именно отсутствие отраслевых специалистов послужило поводом для критики, прозвучавшей от Дмитрия Медведева на аналогичном совещании в августе. Комментируя тогда очередную аварию, он заявил, что "терпеть это дальше невозможно" и Россия "теряет авторитет и миллиарды рублей".

Планируется, что сегодня будет обсуждаться практическое внедрение новой системы управления качеством на всех этапах разработки, производства и эксплуатации ракетно-космической техники. "После затяжной серии неудач стало очевидно, что именно вопрос создания независимой системы контроля качества стоит на первом месте",— сказал "Ъ" источник в военно-промышленной комиссии при правительстве. Всего создается 13 этапов контроля за изделием — именно такая многоступенчатая схема, по словам собеседника "Ъ" в российском космическом ведомстве, практикуется в Европейском космическом агентстве и в NASA. "Первые этапы коснутся контроля поставляемых компонентов, необходимых для создания ракетно-космической техники, последующие будут посвящены непосредственно процессу сборки изделия на предприятии, а последние — контролю уже на финальном этапе сборки и непосредственно перед запуском",— пояснил источник "Ъ". Подобный механизм, по его словам, должен будет максимально исключить возможность возникновения нештатной ситуации. Завтра же, как отметил собеседник "Ъ", на совещании обсудят вопрос выведения отделов технического контроля из подчинения начальников цехов с их последующим замыканием на заместителей руководителей предприятий, отвечающих непосредственно за качество.

Напомним, что это второе за месяц совещание по космической тематике было инициировано самим Дмитрием Медведевым. После того как 7 августа ракета-носитель "Протон" с разгонным блоком "Бриз-М" не смогла вывести на расчетную орбиту два телекоммуникационных спутника ("Экспресс МД2" и Telkom-3), премьер поручил в течение месяца усилить контроль за качеством продукции, а впоследствии проработать вопросы функционирования Роскосмоса.

Собеседники "Ъ" в космическом ведомстве утверждают, что господин Поповкин в случае необходимости готов представить и план реструктуризации ракетно-космической отрасли, и проект преобразования агентства в госкорпорацию. По словам источника "Ъ" в правительстве, несмотря на то что упор будет сделан на проблемах качества производства, Дмитрий Медведев будет готов обсудить как будущее отрасли, так и самого космического агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 490
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30