"Билайн" сделает все сам

Среда, 5 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ВымпелКом" планирует удвоить число собственных офисов продаж в этом году и открыть еще 250 точек в следующем, причем без помощи "Евросети", которая до этого развивала розницу "Билайна". Совместный проект с "Евросетью" до сих пор заморожен на неопределенный срок.

На конец II квартала 2012 г. количество брендированных салонов (франчайзи) "Билайна" составляло 2930, из них "Евросетью" открыто 530. Собственных офисов у оператора 217, рассказал ComNews гендиректор ОАО "ВымпелКом" Антон Кудряшов. "В качестве основной модели для расширения монобренда мы рассматриваем создание сети своими силами. Мы планируем как минимум удвоить текущее количество собственных офисов уже в этом году и открыть еще около 250 офисов в 2013 г.", - говорит он.

С марта 2011 г. строительством монобрендовых салонов "ВымпелКома" занималась "Евросеть", которая должна была до сентября 2012 г. построить и открыть 1 тыс. брендированных салонов "Билайн". В августе салонов было только 530. Со II квартала ритейлер по обоюдному согласию с оператором заморозил строительство салонов. Это произошло из-за доработки "ВымпелКомом" стратегии развития монобренда, сообщал журналистам вице-президент по коммерции "Евросети" Виктор Луканин (см. новость  ComNews от 16 августа 2012 г.). 

По словам Антона Кудряшова, компания уже перевела всех партнеров-дилеров, кроме "Евросети", на новый принцип выплаты дилерской комиссии revenue-sharing: "По новой схеме вознаграждения мы работаем с 2800 дилерами, планируем распространить эту схему и на "Евросеть". Ведем переговоры на эту тему".

Сроки возобновления строительства и условия нового контракта пока не известны, сказал репортеру ComNews президент "Евросети" Александр Малис.

Между тем накануне стало известно, что структуры Алишера Усманова выкупают долю Александра Мамута в "Евросети". Переговоры о покупке "Евросети" "МегаФоном" находятся в завершающей стадии, и сумма сделки может составить $1,25-1,35 млрд (см. новость на ComNews от 4 сентября 2012 г.).

Компания "МегаФон Ритейл", управляющая 1800 салонами связи, в этом году собирается увеличить число салонов до 2008 (из них 20 – флагманские), а со следующего, 2013 г. компания приостановит экстенсивный рост и будет открывать по 100 точек в год. "Мы считаем, что этого количества пока будет достаточно для развития сети", - сказал ComNews генеральный директор ОАО "МегаФон Ритейл" Михаил Золотовицкий (см. новость ComNews от 1 августа 2012 г.). 

Розница МТС сегодня насчитывает 4588 салонов (2933 собственных и 1655 партнерских, работающих под брендом МТС), рассказала в беседе с ComNews пресс-секретарь ОАО "МТС" Валерия Кузьменко. Политика развития розничной сети МТС подчинена задачам оператора, добавляет она.

"В текущем году мы намерены открыть более 500 собственных салонов в стратегически важных для операторского бизнеса регионах. Кроме того, продолжим развитие франчайзинговой сети. Наличие тесных партнерских отношений с франчайзи является важным конкурентным преимуществом нашей компании и позволяет расширять географию присутствия, в том числе в удаленных населенных пунктах, в которых развитие собственной розницы было бы экономически неоправданно", - поясняет Валерия Кузьменко.

Бизнес-модель Tele2 предусматривает развитие монобрендовой розницы на основе франчайзинга, сказал ComNews директор по развитию розничной сети Tele2 Александр Смолин. В программе развития монобрендовой розницы участвуют партнеры различного уровня – от крупнейших федеральных сетей (в июне был открыт первый салон под управлением "Связного" в Ростове-на-Дону) до небольших региональных компаний, добавил он.

"Розничная сеть Tele2 насчитывает более 450 магазинов, и в планах компании до конца 2012 г. открыть дополнительно 30 новых монобрендовых магазинов, в основном категории "флагман". Также к концу года мы планируем завершить процесс перевода салонов в новый фирменный стиль, представленный год назад", - сообщил ComNews Александр Смолин.

У "ВымпелКома" нет задачи сравняться с конкурентами по количеству точек, подчеркнул Антон Кудряшов, есть задача удовлетворить существующий спрос на спектр услуг и уровень обслуживания. "Параллельно мы ведем активную работу по развитию онлайн-каналов обслуживания, которые смогут взять на себя значительную часть нагрузки, которую сейчас несет на себе монобренд", - добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1713
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003