В России разрабатывают планшет на новой платформе RoMos

Вторник, 4 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Убежденные в том, что американские шпионы могут получить важную государственную информацию с планшетов зарубежного производства, российские ученые разработали собственный планшетный компьютер, защищенный шифрованием высшего уровня, работающий на операционной системе - аналоге Android OS, а также использующий российскую систему глобального позиционирования - ГЛОНАСС.

Устройство, представленное на IFA, проходившей в Берлине, было разработано командой ученых из Национального исследовательского ядерного института, расположенного в Москве.  После обращения к ним официальных лиц из министерства обороны, убежденных, что данные, собираемые Google (что происходит во всех случаях при использовании устройств на платформе Android) могут попасть в руки американского правительства, подвергая опасности секретную информацию государственной важности.

По информации, представленной в репортаже на канале RT News об устройстве RuPad, планшетном компьютере, работающем под управлением операционной системы российского производства RoMOS (Russian Mobile Operating System), которая, как сообщается, во многом является аналогом Android, но с одним небольшим отличием - в отличие от устройств на платформе ОС от Google, RuPad не отправляет данные на сервера компании.

Андрей Стариковский, директор отдела производства в университете, заявляет, что, как ожидается, массовое производство планшета начнется к концу текущего года. Он рассказал о том, что планшет будет производиться в двух версиях - для военных и для широкого круга потребителей.

"Операцонная система обладает практически тем же функционалом, что и Android OS, однако в ней полностью исключена отправка персональных данных пользователей на серверы компании Google," заявляет  Стариковский.

Кроме того что устройство будет работать на российской платформе RoMos, девайс также будет использовать для навигации российскую систему глобального позиционирования - ГЛОНАСС, которая также поддерживается iPhone 4S. Среди других характеристик планшета стало известно, что он будет оснащен 10-дюймовым дисплеем, а также будет поддерживать соединение Wi-Fi, в то время как версия для военных будет ударостойкой и водонепроницаемой.

Планшет, который был разработан в России использует в основном компоненты зарубежного производства. Он поступит в продажу к концу текущего года по цене около 460 долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 660
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003