Банановый сектор Эквадора теряет рентабельность

Вторник, 4 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на фрукт не компенсирует расходы на производство, заявил Хулио Крус, председатель Ассоциации сельскохозяйственных производителей кантона Милагро.

Постановление 393, подписанное Генеральным директором Управления гражданской авиации в декабре 2011 года, запрещает распыление или опрыскивание с воздуха плантаций в радиусе менее 200 метров от образовательных центров, населенных пунктов и таких объектов, как реки, резервуары для хранения воды, креветочные хозяйства или птицеводческие фермы. Крус отметил, что производители согласны с необходимостью сохранять окружающую среду и здоровье, но 200 метров – это слишком много и это может уничтожить мелкие плантации по 5-10 гектар. С аналогичной проблемой сталкиваются 12 из 36 производителей гильдии, владеющие, в общей сложности, 250 гектарами. По мнению Крус, следует ограничить запрет на распыление радиусом 50 метров. Необходимо поддержка правительством мелких производителей, но Министерство сельского хозяйства снова и снова откладывает сроки бесплатного опрыскивания от вредителей, несмотря на действующее чрезвычайное положение в секторе, пожаловался глава сельскохозяйственной Ассоциации. Не исключено, что большинству его товарищей придется перебраться в город и влиться в ряды безработных, констатировал Крус.

Гидо Артавиа, технический консультант компании Miller Chemical (Коста-Рика), объяснил, что в его стране зона ограничения опрыскивания началась с 30 м, потом ее увеличили до 60 м, затем до 100 м. Теперь, вероятнее всего, на Коста-Рике вновь вернутся к 60 м, так как исследования показали, что указанного расстояния достаточно, чтобы гербициды не влияли негативно на среду. Кроме того, в этой центрально-американской стране, чтобы избежать проблем для самих банановодов и защитить окружающую среду, активно применяются заградительные посадки в буферной зоне. Как бы то ни было, Артавиа подчеркивает, что отказ от опрыскивания банановых плантаций для Эквадора будет означать кончину бананового сектора.

С этим согласны почти все эксперты: перестать окуривать банановые плантации будет равносильно ликвидации производства, потому что прошедшая зима спровоцировала массовое распространение черной сигатоки – грибкового заболевания, основного вредителя банановых растений. Все активнее размножаются жуки и черви, пожирающие корни и сердцевину пальмы. Зараженное растение перестает плодоносить, а появившиеся плоды остаются крошечными, тонкими, часто пустыми. Ситуацию усугубляет непогода: над гектарами банановых плантаций с утра до полудня висит густой туман, а небо покрыто облаками, через которые не проглядывает солнце. Производство стремительно падает, а цена на бананы, как сладкие, так и зеленые кормовые, на внутреннем рынке растет, но приводит только к потере покупателей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 438
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003