Индия перенесла на ноябрь аукционы на частоты для мобильных операторов

Среда, 29 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индийские власти, как и ожидалось, перенесли сроки аукционов на GSM и CDMA-частоты. Аукцион на GSM-частоты в диапазоне 1800 МГц начнется 12 ноября, а через два дня после его завершения состоятся торги по CDMA-спектру 800 МГц, говорится в материалах Департамента телекоммуникаций (DOT) Индии.

Операторы смогут подавать заявки на участие в аукционах после 28 сентября, последний день приема заявок - 19 октября. Окончательный список участников торгов будет сформирован 6 ноября.

По условиям CDMA-аукциона, новые игроки рынка (операторы, получившие лицензии в 2008 году и позднее), к которым относится и "дочка" АФК "Система" Sistema Shyam Teleservices (SSTL), смогут претендовать максимум на три блока (но не менее двух блоков) частот шириной 1,75 МГц в каждом из 22 округов.

Стартовая цена за один блок частот CDMA - 45,49 млрд индийских рупий ($817,3 млн). Таким образом, минимальная стоимость паниндийского комплекта частот CDMA (2,5 МГц) - $1,6 млрд.

Частоты для GSM оценены в 1,3 раза дешевле, чем CDMA, однако новые игроки обязаны подать заявку минимум на четыре блока по 1,25 МГц. Таким образом, начальная цена комплекта в 5 МГц на всю территорию Индии - 140 млрд рупий ($2,5 млрд).

АФК "Система" и SSTL пока не комментируют возможность участия в новых аукционах, но недавно глава индийского оператора Всеволод Розанов заявлял, что считает завышенной стартовую цену аукционов. По мнению SSTL, начальная цена CDMA-частот, выставленных на аукцион, должна соответствовать их стоимости на аукционах 2008 года. Тогда стартовая цена составляла 3,44 млрд рупий ($62,5 млн) за один МГц спектра.

До отзыва частот в феврале этого года SSTL располагала полосами частот CDMA шириной от одного до пяти МГц, в зависимости от округа.

Верховный суд Индии 2 февраля принял решение о прекращении действия 122 лицензий на оказание услуг мобильной связи, выданных в 2008 году, в том числе лицензий SSTL, за которые оператор заплатил около $600 млн. Вердикт суда явился результатом начатого во второй половине 2010 года расследования нарушений при распределении частот.

АФК направила властям Индии предложение в течение шести месяцев урегулировать спор, связанный с отзывом лицензий. "Система" считает, что аннулирование лицензий SSTL противоречит межправительственному соглашению РФ и Индии о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Как сообщалось, срок для получения ответа от индийской стороны был установлен до 28 августа. По его истечении, в зависимости от позиции Индии, АФК может инициировать судебное разбирательство в отношении страны в международном арбитраже. Представитель АФК во вторник затруднился сообщить, направила ли Индия ответ на обращение.

В апреле Верховный суд Индии принял решение о продлении срока действия отозванных лицензий до 7 сентября и обязал телекоммуникационного регулятора (TRAI) провести аукцион на новые лицензии до 31 августа. Однако условия аукционов были разработаны только в начале августа и регулятор не успел провести торги.

В понедельник Верховный суд распорядился провести аукционы до 11 января 2013 года, предупредив, что больше переносить сроки не будет. Лицензии операторов продолжат действовать до этого времени.

По данным DOT, количество абонентов мобильной связи в Индии на конец июня составляло 934,1 млн, уровень проникновения - 77%. Рост абонентской базы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 9,7%.

Участники рынка предполагают, что "Система" может уйти с индийского рынка сотовой связи, не пожелав платить высокую цену за частоты. По мнению аналитиков "Тройки Диалог", "выход "Системы" из Индии был бы позитивным шагом, и мы полагаем, что убытки, которые в этом случае может понести "Система", полностью учтены в цене ее акции".

АФК "Система" рассматривает различные варианты дальнейших действий на индийском рынке, в том числе участие в аукционах на частоты лишь в наиболее привлекательных с точки зрения бизнеса округах, или альянс с другими игроками, сообщали близкие к компании источники.

Индийские СМИ ранее сообщали, что "Система" ведет переговоры об альянсе с пятым по величине в Индии оператором Aircel (работает как стандарте GSM, так и в CDMA).

В IV квартале прошлого года АФК списала $346 млн по лицензиям SSTL и $349 млн - по гудвиллу индийской дочки. За время работы в Индии "Система" инвестировала в SSTL $3,1 млрд.

SSTL обслуживает более 16 млн абонентов (1,7% индийского рынка). Выручка оператора в I квартале составила $81 млн, чистый убыток - $105 млн.

АФК "Система" владеет 56,68% SSTL, 17,14% принадлежит Росимуществу РФ, 23,98% - у индийской Shyam Group. Российское государство вошло в капитал SSTL в 2010 году, инвестировав около $600 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003