Китайские фермеры поставляют на рынки Приморья опасные для здоровья продукты

Вторник, 21 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инспекторы Россельхознадзра после очередной проверки хозяйств, принадлежащих бизнесменам из Поднебесной, пришли к выводу, что китайские фермеры поставляют на рынки Приморья опасные для здоровья продукты. Овощи, фрукты и ягоды с их плантаций буквально пропитаны химикатами. Однако управу на предпринимателей найти не так просто. Опрыскиватель с некой жидкостью внутри, упаковки от химических препаратов китайского производства. И следы от их использования прямо на листьях и овощах. Обработку провели совсем недавно. И почти сразу собирают плоды, что является нарушением всех норм.

"Срок ожидания от обработки и до первого сбора, если это касается инсектицидов, порядка 60-45 дней. Здесь все происходит по-другому", - говорит старший государственный инспектор юго-восточного отдела по фитосанитарному надзору Россельхознадзора по Приморскому краю Леонид Тюлькин.

Результаты анализа почв этого хозяйства показали: норма содержания нитратов сильно превышена, местами до 6 раз. Точно определить виды удобрений, используемых здесь, не могут даже специалисты. В России нет методики анализа китайских препаратов. Но за превышение содержания агрохимикатов в почве этого предпринимателя штрафовали уже неоднократно. Такая картина типична для многих ферм в Приморье. Однако штраф незначительный, и он не останавливает бизнесменов.

Земли на окраине города Партизанска, где находится этот сельхозучасток, относятся к плодородным. Но при таком использовании, по словам экспертов, они быстро придут в негодность. А главное - продукция с этих полей опасна для здоровья.

"Употребление овощей, выращенных на такой земле, где довольно много применяется химических веществ, может вызвать в организме нежелательные эффекты", - уверена заместитель приморского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Валентина Банташ.

Лабораторный анализ показывает, что повышенная концентрация нитратов во многих овощах с приморских сельхозугодий, например, луке и помидорах. Нарушения, которые допускают китайские производители, очевидны. Но при этом контролирующие органы практически бессильны в борьбе с ними. По закону проверять состояние почв можно не чаще, чем раз в 3 года. А для внеплановой проверки нужны веские причины, например, массовое отравление продукцией фермера.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 397
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003