Ежегодный ущерб от паводка в России оценивается экспертами в 40 млрд. рублей

Понедельник, 16 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В среднем ежегодный ущерб от паводков на территории России оценивается в 40 млрд. рублей, сообщил руководитель Федерального агентства водных ресурсов Рустэм Хамитов.
При этом по его данным, на территории России насчитывается 29 тыс. плотин, из них 70% требуют немедленного ремонта, 15% - умеренного ремонта и только 15% - в ремонте не нуждаются.
Р.Хамитов пояснил, что большая часть нуждающихся в ремонте плотин являются малыми, построенными незаконно на малых реках.
В 2005 году на ремонт гидротехнических сооружений (дамбы, плотины) в России выделено 10,5 млрд. рублей, что в десять раз больше, чем было выделено в 2003 году, и в восемь раз больше, чем в 2004 году.
При этом Р.Хамитов считает необходимым законодательно оформить возможность принудительного выселения людей из зон, которые регулярно попадают в зону подтопления паводками. "Я поддерживаю идею главы МЧС России Сергея Шойгу о возможности принудительного выселения людей из опасных зон и о необходимости подготовки соответствующей законодательной базы", - сказал руководитель Федерального агентства водных ресурсов.
Он напомнил, что после сильного наводнения в Европе в 2002 году, ущерб от которого оценивался в 10 млрд. евро, была разработана и сейчас реализуется программа переселения людей из опасных зон.
Касаясь паводковой ситуации на Северном Кавказе, Р.Хамитов сообщил, что в этом году запасы снега в горах Северного Кавказа в два-три раза превышали норму, и прошедшие накануне сильные осадки вызвали разлив ряда рек на территории Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии и Дагестана. Сейчас уровень воды в реках Чечни, Ингушетии и Кабардино-Балкарии снизился, подчеркнул он. Р.Хамитов сообщил, что идет восстановление разрушенной паводками дамбы в Бабаюртовском районе Дагестана. В этом задействовано около ста единиц техники.
По прогнозу Р.Хамитова, в ближайшие два-три дня возможно осложнение паводковой ситуации в Ингушетии в связи с сильными дождями. При этом в Чечне, Кабардино-Балкарии, Осетии и Дагестане дожди в ближайшие дни не прогнозируются.
Касаясь ситуации на Волжско-Камском каскаде водохранилищ, Р.Хамитов сообщил, что сейчас из Волгоградского водохранилища в дельту Волги сбрасывается 28 тыс. метров кубических воды в секунду. С 15 мая, отметил он, планируется уменьшить сброс воды из этого водохранилища. Он выражает надежду, что больших подтоплений территорий в связи со сбросом воды с водохранилищ не произойдет. Росводресурсы ожидают среднестатистических паводков в Сибири
Весенний паводок в Сибири в 2005 году ожидается на среднестатистическом уровне, сообщил руководитель Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) Рустэм Хамитов.
"Ситуация в Сибири с паводками абсолютно среднестатистическая, сибирские ГЭС работают в штатном режиме", - сказал он.
Вместе с тем Р.Хамитов сообщил, что в европейской части России паводок на 15-20% превышает среднестатистические показатели. В этом году по европейской части России "паводок такой, какой обычно наблюдается раз в три-четыре года", - отметил он.
Р.Хамитов также высказал слова критики в адрес РАО "ЕЭС России" из- за недозагрузки гидроэлектростанций Волжско-Камского каскада минувшей зимой.
"В этом году в Волжско-Камском каскаде (водохранилищ - ИФ) было много воды зимой, однако впервые Волжско-Камские ГЭС работали не на полную мощность, и мы буквально заставляли энергетиков срабатывать воду", - сказал Р.Хамитов. В то же время более дорогие угольные и газовые электростанции были загружены полностью, также отметил он. "Мне непонятно, почему так получилось", - резюмировал Р.Хамитов.
Как сообщалось ранее, в настоящее время почти все свои доли в российских ГЭС (в том числе и ГЭС Волжско-Камского каскада) РАО "ЕЭС России" передало в созданную в рамках реформирования электроэнергетики ОАО "ГидроОГК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 627
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003