Балтийский калейдоскоп

Суббота, 14 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Литве телефонов больше, чем людей

По данным Службы регулирования связи Литвы, общее число пользователей услуг мобильной связи в стране за первый квартал 2005 года выросло на 7% и достигло почти 3,7 млн. человек. Таким образом, уровень проникновения мобильной связи, если считать по числу проданных SIM-карт, составил 107%. Количество активных пользователей меньше - 3,2 млн. человек (94%). По подсчетам телекоммуникационных компаний, около 12-13% населения пользуется услугами нескольких операторов.

По сравнению с первым кварталом 2004 года, число абонентов мобильной связи в Литве увеличилось почти вдвое - на 48%. Среди клиентов преобладают пользователи предоплатных тарифных планов: их 1,9 млн. - 59% всех активных абонентов.

Литовские специалисты прогнозируют, что к концу 2005 года уровень проникновения дойдет 125%, и рассчитывают, что Литва обгонит Финляндию, в которой показатель "мобилизованности" населения равняется 120%.

Оборот Bite GSM возрос

Литовская компания Bite GSM (дочернее предприятие датской TDC) обнародовала официальные результаты первого квартала 2005 года. За первые три месяца 2005 года ее оборот составил 30,6 MEUR, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,3%. В то же время, EBITDA составила 5,7 MEUR и снизилась на 11,2%. Компания подчеркивает, что количество ее клиентов возрастает и превысило 1 млн. В Литве абонентам сотовой связи предоставлена возможность смены оператора с сохранением существующего телефонного номера. Начиная с 2004 года в сеть Bite GSM перешли 25 тыс. человек, а к конкурентам мигрировали в 3 раза меньше абонентов.

Оператор продолжит инвестиции в новые услуги, в том числе и в развитие беспроводной передачи данных. Так, недавно компания Bite GSM предложила новый тарифный план Bite biz, позволяющий пользоваться высокоскоростной передачей данных на базе технологии EDGE без учета трафика. За 28 EUR в месяц абоненты могут передавать данные без каких либо ограничений.

Совместно с оператором Vodafone литовская компания ввела новый сервис Vodafone World - роуминг в глобальной сети британского гиганта. Все страны мира разделены на 4 зоны: Европа, Россия и СНГ, США и Канада, другие страны. И для каждой из них - единый тариф. Находясь за границей, пользователь Vodafone World может, к примеру, звонить в любую европейскую страну из расчета 0,86 EUR за минуту, а входящий вызов при роуминге будет стоить 0,46 EUR/мин.

Операторы будут прослушивать клиентов

Сейм Латвии принял в первом чтении поправки к закону "Об электронной связи". Они обязывают всех операторов телекоммуникационных услуг по указанию спецслужб оборудовать у себя пункты перехвата телефонных разговоров и контроля интернет-трафика. Причем оснащение пунктов соответствующими программно-аппаратными средствами, а также дальнейшее обслуживание и обновление спецтехники производится за счет самих операторов.

Отметим, что статья о "прослушке" имелась и в старом законе "О телекоммуникациях". Есть она и в действующем законе "Об электронной связи". Однако до сих пор в нормативных актах не было четко прописано, кто же обязан финансировать "оперативные мероприятия". Поэтому в обязательном порядке пункты перехвата были вынуждены оборудовать лишь операторы фиксированной и сотовой связи, занимающие доминирующее положение на рынке: Lattelekom, LMT, Tele2. К примеру, Latvijas Mobilais Telefons в 2001 году заплатил за спецтехнику несколько сотен тысяч долларов. Теперь непредвиденные расходы лягут на плечи всех без исключения операторов и провайдеров - а их в Латвии около 300 (включая многочисленных субпровайдеров Интернета).

Поэтому две ассоциации - Интернета и Телекоммуникаций - обратились в Сейм с открытым письмом, в котором требуют направить поправки к закону "Об электронной связи" на дополнительное обсуждение. Они заявляют: мелкие компании не способны из своих средств оплатить аппаратуру для нужд государства и программное обеспечение для "слежки". Поэтому поправки вызовут необоснованные расходы и тем самым окажут прямое влияние на конкурентоспособность и развитие отрасли в будущем.

Elion и Elisa - близнецы-братья?

Эстонский оператор фиксированной связи Elion (соучредителем которого является компания TeliaSonera) подал в апелляционную комиссию министерства экономики по промышленной собственности жалобу, в которой просит лишить конкурирующую телекоммуникационную компанию Elisa права пользования торговой маркой Elisa. Три месяца назад под торговой маркой Elisa объединились дочерние фирмы финской Elisa - оператор сотовой связи Radiolinja Eesti и оператор фиксированной связи Uninet. Представители Elion уверены, что конкуренты сознательно начали раскручиваться под "брендом" Elisa - чтобы ввести потребителя в заблуждение и воспользоваться лаврами более крупной компании: ведь торговые марки очень похожи. Чтобы подтвердить сходство, Elion заказала исследование рынка. Согласно его результатам, свыше 50% респондентов отметили, что торговые марки похожи как по написанию, так и по звучанию.

Triatel расширил сеть

Латвийский оператор мобильной связи CDMA-450 - Triatel - продолжает расширять свою деятельность в регионах Латвии. До сих пор услуги Triatel были доступны в Риге и ее окрестностях, Юрмале, Вентспилсе и Лиепае. В мае 2005 года зона покрытия была существенно расширена, и сервисы стали доступны в Елгаве, Олайне, Тукумсе и Сигулде. До лета компания планирует обеспечить связь во всех крупных городах Латвии.

Китай покупает латвийское оборудование

Латвийский производитель SAF Tehnika, занимающийся разработкой телекоммуникационного оборудования для цифровой микроволновой радиосвязи, надеется, что его решения будут востребованы китайскими операторами для развертывания сетей мобильной связи третьего поколения. Услугами латвийского производителя пользуются китайские компании China Telecom, China Mobile и China Unicom. В 2003 году 60% оборота SAF Tehnika обеспечивалось за счет экспорта в Китай. В 2004 году "азиатская" ниша сократилась до 15%. Сейчас китайские власти решают, каким технологиям они отдадут предпочтение для развития связи третьего поколения. Компания SAF Tehnika надеется, что ее оборудование окажется совместимым с выбранными системами, и тогда она вновь увеличит объем продаж в Азии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1097
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003