Ветеранам IT-рынка бросили вызов. В Иркутске приступили к сборке портативных компьютеров

Суббота, 14 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера директор иркутской компьютерной компании "Атон" Сергей Переверзев заявил "Ъ", что его фирма начала производство в Иркутске ноутбуков на собственных мощностях. Пока в производственной линейке имеются три модели ноутбуков для корпоративного рынка. Участники компьютерного рынка утверждают, что ноутбуки, произведенные в регионе, вряд ли составят им конкуренцию.

Ъ По данным "Ъ", торговлей ноутбуками в Иркутске занимается порядка 15 компаний. Оборот средств на регионалом рынке оценивается примерно в $1 млн. По информации участников рынка, наиболее популярными марками являются HP, iRu, Asustek, Rover, Dell, Samsung. В 2004 году иркутскими компаниями было продано около 1 тыс. ноутбуков. Компания "Атон" работает на компьютерном рынке более 10 лет. По данным участников рынка, входит в пятерку крупнейших компьютерных компаний Иркутска.

Вчера Сергей Переверзев заявил "Ъ", что фирма "Атон" первой в Иркутске начала собственное производство ноутбуков. Ноутбуки выпускаются под оригинальным брендом ATN, линейка представлена тремя моделями ноутбуков среднего ценового диапазона (от $1000 до $1500). "Нашей компанией уже выпущено несколько десятков ноутбуков, - рассказывает Сергей Переверзев. - Все они довольно быстро были раскуплены нашими клиентами". Директор "Атона" отметил, что сборка ноутбуков непосредственно в Иркутске дает пользователю возможность самому выбирать нужную конфигурацию. "Этим мы и выигрываем у крупных производителей ноутбуков, которые привозят уже готовую продукцию в регион", - говорит Сергей Переверзев.

Крупные производители ноутбуков сдержанно отнеслись к появлению регионального производителя ноутбуков. Технический руководитель мобильного департамента российского представительства ASUSTeK Computer Inc Дмитрий Лукин считает, что успех регионального сборщика ноутбуков зависит от многих факторов: цены на продукт, от сервисной политики и от качества сборки. При этом господин Лукин отмечает, что в большинстве случаев крупные корпоративные клиенты, в том числе и бизнесмены, зачастую выбирают известного производителя. Руководитель PR-отдела iRU Елена Медведева утверждает, что в данном случае термин "конкуренция" несколько неуместен - ATN работает совершенно в иной категории, нежели бренды общероссийского уровня. Она отмечает, что целевая аудитория ATN очень специфична - поэтому вряд ли иркутские ноутбуки захватят существенный сегмент рынка, даже регионального.

Аналитики отмечают, что региональному производителю будет очень трудно конкурировать с крупными российскими и иностранными производителями. "Региональный производитель вряд ли составит конкуренцию таким крупным российским производителем, как iRU или Rover, - говорит аналитик IT-Monitoring Константин Панько. - Возможности гибкой сборки, которые предоставляет региональный сборщик, не являются конкурентным преимуществом, так как крупные компании уже давно могут предоставить любую конфигурацию на выбор заказчика независимо от того, находится ли он в Москве или регионе". По мнению аналитика, "большинство местных клиентов, несмотря на все преимущества, предпочтут ноутбукам иркутской сборки портативные компьютеры от крупных как отечественных, так и зарубежных производителей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1511
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003