Австралийская Flinders Mines подыскивает замену «Магнитке»

Вторник, 31 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Австралийская Flinders Mines, от покупки которой отказался Магнитогорский меткомбинат (ММК), освободившись от коммерческих обязательств перед ММК, настроена заняться развитием своего железорудного проекта. При этом австралийцы намекают, что у них уже есть на примете новый покупатель, пишет Rbcdaily.

В начале июля, дождавшись истечения срока эксклюзивного права на покупку австралийской Flinders Mines за $540 млн., «Магнитка» расторгла соглашение с ней. Свое решение в компании Виктора Рашникова аргументировали затянувшимся судебным разбирательством по иску миноритария Елены Егоровой, посчитавшей Flinders слишком дорогим приобретением для ММК.

Flinders Mines выразила сожаление по поводу неудавшейся сделки, но, похоже, горевала недолго. Теперь, когда у компании нет никаких коммерческих обязательств перед ММК, она может беспрепятственно заняться развитием своего железорудного проекта Pilbara, говорится в квартальном отчете Flinders Mines.

Несмотря на то что неудачная попытка партнерства с «Магниткой» негативно повлияла на сроки реализации проекта, на конец июня он был гораздо более развит, чем на момент заключения соглашения с ММК, добавляет компания. За это время Flinders успела получить лицензию на разработку месторождения, все необходимые разрешения от природоохранных ведомств, а также договориться о будущей перевалке своей руды через строящийся порт Анкател и заключить соглашение о сотрудничестве с местным населением.

В будущем компания обещает сфокусировать внимание на развитии инфраструктуры, инвестиции в которую составят не менее $1,17 млрд. Правда, у самой Flinders таких денег нет — на конец второго квартала 2012 г. доступные фонды компании составили всего 16,1 млн. австралийских долларов (около $16,8 млн.).

Для финансирования своего проекта Flinders все еще надеется привлечь стратегического инвестора. Совет директоров компании приятно удивлен интересом рынка к проекту, говорится в отчете Flinders. «Компания уже начала переговоры с третьими лицами, и вся необходимая информация была предоставлена заинтересованным сторонам для проведения due diligence», — уверяет менеджмент Flinders. Правда, инвесторы, похоже, не уверены в благополучном исходе переговоров: в день опубликования отчета компании ее котировки застыли на уровне 11,5 австралийского цента за акцию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 572
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003