Континенталь: в будущее с оптимизмом

Понедельник, 30 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Континенталь – один из крупнейших поставщиков нержавеющих и специальных сталей в России. Однако быть крупнейшим– это достаточно серьезная и постоянная работа по сохранению и наращиванию своих позиций на рынке. Как строится эта работа, журналу «Металлоснабжение и сбыт» рассказал директор по маркетингу компании Континенталь М. Гапанов.

- Михаил Юрьевич, как вы оцениваете прошедший период 2012 г. на рынке нержавейки? Каких результатов удалось добиться?


- По нашим оценкам, по сравнению с прошлым годом потребление нержавеющего проката снизилось. И это не только российское явление: причина кроется в общем состоянии мировой экономики. Перманентные проблемы в США, финансовый кризис в Европе не могли не отразиться на России — увеличился отток капитала, снизилась доступность кредитов для банков и предприятий, а ставки по ним выросли. Снижается стоимость нефти, а ведь доходы от продажи энергоресурсов составляют половину бюджета России. Сыграли свою негативную роль и внутрироссийские факторы: предвыборная неопределенность, процесс формирования нового правительства и приостановка в связи с этим финансирования многих проектов. В результате платежеспособный спрос на металлопрокат, в том числе нержавеющий, существенно снизился. При этом структура потребления нержавеющего проката изменилась — возросла доля импорта. А в условиях нестабильного курса рубля это приводит к скачкам цен и к дополнительным рискам. Но и в этих условиях команда компании Континенталь настроена оптимистично. В январе текущего года мы открыли филиал в Самаре.

Продолжили активное развитие поставок сварной нержавеющей трубы. Наш московский филиал переехал на новый склад — в район метро Строгино, в непосредственной близости от МКАДа, что значительно улучшило транспортную доступность и удобство логистики для наших клиентов.

- Ужесточается ли конкуренция на рынке нержавейки? Какие, на ваш взгляд, существуют способы повышения доходности работы трейдерской компании, которая специализируется на нержавеющих сталях?


- Да, конкуренция усиливается. Если раньше маржинальность работы трейдера составляла 8—10%, то сегодня она не более 5%. В таких условиях повышать доходность уже проблематично, можно лишь ускорять оборот, снижать затраты, увеличивать объемы или предоставлять какой-либо сервис. Скорее всего, уже в ближайшем будущем чистых трейдеров практически не останется. Континенталь также движется в русле этих тенденций и продолжает усиливать сервисную составляющую, в первую очередь наращивая производственный потенциал. Так, в дополнение к двум установкам гидроабразивной резки и установке лазерной резки в июле будет установлена третья машина гидроабразивной резки с порталом 2х6 м. Развиваться в этом направлении нам позволяет то, что у нас уже появились постоянные заказчики, доверяющие нам изготовление комплектующих и довольные качеством нашей работы.

При этом количество заказов на услуги гидроабразивной резки постоянно увеличивается. В сегменте сортового проката развитие идет по двум направлениям. В филиалах Континенталя осуществляется замена ленточнопильных станков маятникового типа на более мощные и производительные двухколонные станки. Для центрального склада в Заречном (Свердловская обл.) приобретен двухколонный ленточнопильный станок, который даст возможность увеличить максимальный диаметр разрезаемых кругов и труб до 700 мм. Это оборудование уже изготовлено и отгружено в наш адрес. Мы планируем, что на нашей площадке оно будет установлено в конце июля текущего года. Такое расширение производства потребовало дополнительных площадей, поэтому сейчас на центральном складе ведется реконструкция цеха. Будет добавлено 500 м2 подкрановых площадей, оборудованных мощной кран-балкой. Таким образом, несмотря на всю сложность ситуации, Континенталь продолжает развиваться и с оптимизмом смотрит в будущее!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 518
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003