Россия охладела к Siemens. Отдав предпочтение Motorola и Samsung

Пятница, 13 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера компания IDC опубликовала отчет о состоянии российского рынка мобильных телефонов в 2004 году. Аналитики констатируют, что неизменный лидер местного рынка последних лет германский Siemens более не является крупнейшим поставщиком трубок в Россию -- в прошлом году он скатился на третье место, уступив Motorola и Samsung. Участники рынка объясняют неудачи Siemens маркетинговыми просчетами и скудностью модельного ряда в ряде сегментов. В Siemens признают проблемы и надеются, что положение исправит реструктуризация сотового бизнеса компании.

По оценке IDC, российские продавцы сотовых телефонов поставили в прошлом году абсолютный рекорд по объемам продаж -- в общей сложности они продали 27 млн трубок на сумму $4,5 млрд. По сравнению с 2003 годом в количественном выражении рост продаж составил 59%, а в денежном -- почти 90%. 77% телефонов, проданных в России в прошлом году, были сделаны четырьмя компаниями: Motorola, Samsung, Siemens и Nokia. Главным событием 2004 года аналитики считают смену лидера в этой четверке -- ее возглавила Motorola, чьи аппараты серии С20х аналитики IDC считают одним из хитов продаж прошлого года. IDC не приводит данные об объемах продаж телефонов каждого конкретного производителя, однако в исследовании отмечено, что компания Siemens по итогам прошлого года заняла в России только третье место. Для Siemens это беспрецедентное падение доли рынка. Германский концерн лидировал по количеству телефонов, проданных на российском рынке с 2001 года, когда хитом были аппараты от Siemens 35-й серии.

Не улучшились дела Siemens в России и в этом году. Как следует из опубликованного вчера отчета компании Mobile Research Group за первый квартал 2005 года, доля Siemens на российском рынке составила 16,9% (при этом, по данным MRG, всего в первом квартале в России было продано 8 млн телефонов). Таким образом, Siemens оказался на четвертом месте, уступая Motorola, Nokia и Samsung. Аналитики и участники рынка говорят, что к падению доли Siemens привели несколько обстоятельств. "Компания вела неоправданную ценовую политику на российском рынке -- цены на аппараты Siemens на 20-25% выше, чем в Европе,-- говорит глава MRG Эльдар Муртазин.-- Это обстоятельство в сочетании с большим процентом бракованных телефонов и привело к снижению рыночной доли компании". "По нашему мнению, в прошлом году Siemens был использован меньший маркетинговый бюджет, чем у лидеров,-- отмечает пресс-секретарь компании "Евросеть" Татьяна Гуляева.-- Кроме того, модельный ряд несколько уступал конкурентам... Motorola вела адекватную рынку ценовую политику, серьезные средства вкладывала в продвижение. По телефонам этой марки практически отсутствует "серый" рынок -- менеджеры компании уделяют этому серьезное внимание".

Представители Siemens в целом согласились с выводами IDC и участников рынка. "Мы считаем, что в целом оценка компании IDC доли Siemens на рынке мобильных телефонов в России правильная,-- заявил Ъ директор департамента мобильных и беспроводных телефонов российского офиса Siemens Сергей Яковлев.-- Незначительное снижение доли на российском рынке объясняется недостатком моделей высокой ценовой категории. В течение года в большинстве сетей наших розничных партнеров доля Siemens превышала 20%". По мнению господина Яковлева, ситуация улучшится после реструктуризации в этом году подразделения Siemens, отвечающего за продвижение мобильных телефонов: "Эта реструктуризация позволит значительно сократить цепочки принятия важных бизнес-решений и сделает
работу подразделения более эффективной".

О планах реструктуризации убыточного подразделения Siemens объявил в конце апреля. Компания намерена выделить эту структуру в отдельное юридическое лицо. В перспективе крупный пакет акций нового предприятия может быть продан стороннему инвестору.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1426
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003