Свердловское правительство осталось без связи. Сотовой

Четверг, 12 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера конкурсная комиссия правительства Свердловской области должна была назвать победителя тендера на оказание услуг сотовой связи для сотрудников региональной администрации. Однако итоги тендера оказались неожиданными: ни один из сотовых операторов не подал заявки. Как выяснилось, никто из них не знал о проведении конкурса, за исключением МТС: этот оператор не успел собрать все документы для подачи заявки в установленный срок.

Ъ Правительство Свердловской области имеет около 100 служебных мобильных телефонов. Ими пользуются сотрудники областного правительства в командировках. Расходы на оплату сотовой связи для служебных номеров финансируются из бюджета. Ежегодно на эти цели выделяется около 200 тыс. рублей.

До недавнего времени служебные сотовые телефоны правительства области обслуживало сразу несколько операторов: "Мегафон", "МТС", "Мотив" и "БиЛайн". Но в прошлом году Госдума внесла поправки в ряд федеральных законов, согласно которым власти всех уровней должны выбирать поставщика услуг на конкурсной основе. Поэтому в этом году свердловские власти объявили конкурс среди операторов. Как рассказали "Ъ" в конкурсной комиссии, были разработаны основные критерии отбора: максимально большая площадь "покрытия" в большинстве населенных пунктов по региону, наличие роуминга во всех субъектах РФ, услуг GPRS, SMS, WAP, а также - минимальные тарифы для корпоративных клиентов.

Прием заявок заканчивался 6 мая, итоги конкурса планировалось объявить через четыре дня. Но из-за майских праздников компанию-победителя решено было назвать 11 мая. Итог оказался неожиданным. Как рассказал вчера "Ъ" начальник управления информатизации и телекоммуникаций правительства области Сергей Толстых, конкурс не состоялся из-за отсутствия заявок от сотовых операторов. "Вероятно, в связи с праздниками сотовые компании не успели собрать документы и подать заявку", - объяснил господин Толстых.

Но, как выяснилось, отсутствие участников связано с неинформированностью операторов о проведении тендера. Практически все компании сообщили "Ъ", что не знали о конкурсе. "К нам не поступала информация о конкурсе, иначе мы бы подали заявку", - сообщили "Ъ" в отделе по работе с корпоративными клиентами компании "БиЛайн". В "Мегафон-Урал" и в ООО "Екатеринбург-2000" ("Мотив") также узнали о тендере от "Ъ". "Мы с удовольствием приняли бы в нем участие", - сообщили "Ъ" в обеих компаниях.

Единственной компанией, которая была осведомлена об инициативе правительства, оказались "Мобильные телесистемы" (МТС). Как пояснила пресс-секретарь компании Ольга Чередниченко, компания собрала документы, которые в настоящее время находятся на согласовании у юристов областного правительства. "После того, как этот процесс будет закончен, мы подадим заявку на конкурс. У нас есть договоренность с конкурсной комиссией о переносе сроков его проведения", - отметила она.

Между тем, в правительстве утверждают, что разместили всю информацию о предстоящем конкурсе в СМИ. По словам господина Толстых, в соответствии с установленным порядком правительство дало объявление о тендере в "Областной газете". При этом он уточнил, что руководство компаний не оповещалось о конкурсе в индивидуальном порядке - "чтобы не ставить его потенциальных участников в неравные условия". Дата нового конкурса должна быть назначена в ближайшие дни.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31