Заводами BBH будут управлять с "Балтики"

Четверг, 12 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера крупнейший игрок российского пивного рынка Baltic Beverages Holding (ВВН) официально объявил о реструктуризации управления своими активами. Как и предполагал вчера Ъ, в ходе реструктуризации входящие в холдинг предприятия до конца года потеряют свою операционную независимость. Аналитики рынка считают, что именно с объявленными вчера планами ВВН был связан беспрецедентный 20-процентный рост курса акций компании "Балтика" на прошлой неделе. По их мнению, скупавшие акции игроки знали о планах пивного холдинга.

Baltic Beverages Holding AB (BBH) основан в 1991 году. Владеет 18 заводами в странах Балтии, России, на Украине и в Казахстане. Среди них: "Балтика", "Ярпиво", "Вена". Компанией на паритетных началах владеют британская Scottish & Newcastle и датская Carlsberg Breweries. Объем продаж заводов холдинга по итогам 2004 года составил более 300 млн дал. По итогам 2004 года доля BBH на российском рынке пива в стоимостном выражении составила 35%, объем продаж — €1,377 млрд.

Как было объявлено вчера на пресс-конференции, все структуры Baltic Beverages Holding (ВВН) должны заработать под единым управлением уже к 1 января 2006 года. Для этого на базе крупнейшего пивоваренного завода холдинга, компании "Балтика", создан единый орган управления всеми предприятиями. В его структуру вошли представители крупнейших пивоваренных заводов ВВН и топ-менеджмент самой "Балтики". Во главе единой компании будет стоять президент. Им стал Антон Артемьев, занимавший пост и. о. президента "Балтики" после ухода из компании Таймураза Боллоева в конце прошлого года.

На первом этапе основной функцией нового руководства будет планирование и проведение подготовительной работы по формированию новой организационной структуры. Как было отмечено в пресс-релизе компании, "до конца года оно примет на себя операционную ответственность всех предприятий холдинга, к этому моменту компании "Балтика", "Вена" и "Пикра" будут представлять из себя единую структуру". Процесс всеобщей интеграции не затронет в этом году только компанию "Ярпиво". По официальной версии, причиной выпадения "Ярпива" из общей структуры холдинга стало ее слияние с также принадлежащим BBH Воронежским пивзаводом. "Из-за этого компания технически не может участвовать в процессе интеграции", — заявил на пресс-конференции Антон Артемьев.

Аналитики называют этот шаг ВВН вполне ожидаемым. Согласно данным компании "Бизнес-Аналитика", общая доля холдинга на российском пивном рынке последние три года неуклонно снижалась. В частности, если в 2002 году доля ВВН в стоимостном выражении составляла 37,5%, то в 2004 году она упала до 32,7%, при этом доли отдельных предприятий, входящих в холдинг, включая ту же "Балтику", росли. "В условиях усиления конкуренции разные заводы по-разному адаптировались к изменяющимся условиям, поэтому преимущества перехода на единую систему управления для ВВН очевидны — единый маркетинг, реклама и дистрибуция увеличат эффективность работы компании в целом, а также позволят оптимизировать издержки, в том числе и управленческие", — считает аналитик ФК "Уралсиб" Марат Ибрагимов.

Впрочем, аналитики уверены, что на этом интеграция предприятий не закончится и компания будет переходить на единую акцию, причем это будут акции крупнейшего предприятия холдинга петербургской "Балтики". "Это наиболее логичный ход, который в конечном итоге повысит капитализацию всего холдинга", — считает Марат Ибрагимов. С ним согласен и аналитик ИК "Энергокапитал" Иван Завадский. "В случае перехода на единую акцию вся прибыль будет равномерно распределяться между акционерами, в том числе миноритарными. И не будет риска, что прибыль искусственно будет перераспределяться между успешными и отстающими звеньями холдинга", — считает он.

Именно с возможным переходом предприятий BBH на единую акцию аналитики связывают резкий скачок котировок акций "Балтики" на прошлой неделе. Как уже писал Ъ (см номер от 6 мая), в начале месяца за два дня курс акций "Балтики" вырос более чем на 20% при весьма существенных для этих ценных бумаг объемах продаж. Тогда большинство экспертов и участников рынка сочли, что это следствие скупки акций "Балтики" ее мажоритарным акционером Baltic Beverages Holding. Вчера, отвечая на вопрос Ъ, имеет ли ВВН к этому какое-то отношение, господин Артемьев заявил: "Холдинг за этим не стоит". Однако аналитики уверены, что игрок, активно скупавший акции, располагал подробным инсайдом о предстоящих в холдинге изменениях. "Остаются две версии: либо это спекулятивный финансовый игрок, или сама ВВН, — в любом случае, это игрок, владевший информацией", — считает аналитик ОФГ Алексей Кривошапко. "Последний всплеск котировок во многом сократил потенциал роста капитализации "Балтики" в случае перехода предприятий BBH на единую акцию, — соглашается Марат Ибрагимов. — Пока можно спрогнозировать лишь некоторую коррекцию вверх без каких-либо существенных всплесков".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 692
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31