BBH зачистит дистрибуторов

Четверг, 12 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера пивной концерн Baltic Beverages Holding (BBH) объявил об объединении своих активов в России. После консолидации "Балтика" планирует увеличить долю премиальных брэндов в портфеле, а также изменить работу дистрибуторов, с частью которых компания, вероятно, расстанется.

Вчера шведский концерн BBH объявил об объединении своих российских активов. На базе "Балтики" будет создан холдинг, куда помимо самой компании войдут "Вена" и "Пикра". "Это позволит снизить затраты в условиях растущей конкуренции",- рассказал "Бизнесу" президент "Балтики" Антон Артемьев.

Операционная ответственность перейдет к объединенной компании не позднее 1 января 2006 года. К этому времени будет создана единая служба маркетинга, логистики, закупок. Юридический процесс объединения, результатом которого станет создание единой компании, будет более длительным.

Другой российский актив BBH — "Ярпиво" — пока будет работать самостоятельно, сотрудничая с "Балтикой" лишь в сфере продаж. "Объединение "Ярпива" с "Балтикой" станет возможно после интеграции компании с Воронежским пивзаводом в следующем году",- говорит Антон Артемьев.

Консолидация активов приведет к увеличению доли премиальных брэндов в портфеле BBH и перепозиционированию ряда марок. "В среднесрочной перспективе хотим перевести портфель в более премиальный сегмент. Помимо акцента на премиальные и лицензионные сорта, будем переводить дешевые марки в более дорогие, смещать в более премиальный сегмент",- говорит руководитель пресс-службы "Балтики" Алексей Кедрин. Подтвердил эту информацию и Антон Артемьев.

Аналитики разошлись в оценках этого шага. "По мере роста платежеспособности населения увеличивается доля более дорогих сортов пива за счет сокращения массового сегмента",- полагает аналитик "Тройки-диалог" Виктория Гранкина. Однако по данным "Бизнес Аналитики", доля среднеценового сегмента сократилась с I квартала 2004 года к тому же периоду этого года с 61,5% до 57%. В то время как премиальный вырос с 21,7% до 21,8%.

Аналитик ОФГ Алексей Кривошапко, напротив, считает, что "брэнды "Балтики" хорошо себя зарекомендовали, поэтому вряд ли стоит их перепозиционировать". "Повышать цену бесконечно нельзя, не давая потребителю ничего взамен",- отмечает он.

С объединением активов BBH планируется и изменение в системе дистрибуции. У "Балтики" она гораздо эффективней, чем у других предприятий холдинга. Начиная с 2003 года она вложила в дистрибуцию более $30 млн, и сейчас продукция компании представлена в 98% торговых точек страны.

Источник, близкий к объединению компаний, сообщил, что "по окончании этого сезона выберут лучших дистрибуторов, с которыми и будет работать объединенная компания, с остальными расстанутся". "Везде будем стремиться к работе с лучшими дистрибуторами: будем оценивать розничное покрытие, минимальное количество посредников, наличие материальной базы и финансовую отчетность партнеров. Тем компаниям, которые удовлетворят требованиям, не стоит беспокоиться",- говорит Антон Артемьев.

Дистрибуторы отмечают, что "Балтика" непростой партнер, поэтому излишняя требовательность осложнит сотрудничество. "У них много недостатков. С частью клиентов они работают сами, при этом забирают лучшие торговые центры и сети, оставляя нам ларьки и киоски, а эта категория плохо платит. Возможно, мы сами откажемся от работы с ними",- говорит один из петербургских дистрибуторов "Балтики".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 737
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30