"СитиФон"

Четверг, 12 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотовая компания "Соник Дуо" - оператор сети "МегаФон" в Московском регионе - и "Ситибанк" начали выпуск совместной кредитной карты. Ее уникальной особенностью является возможность получения беспроцентного кредита на сумму до 160 тыс. рублей.

Карта "МегаФон-Ситибанк" относится к платежной системе MasterCard. По сути, это стандартная кредитная карта "Ситибанка", с дополнительными возможностями получения бонусов и в сети "МегаФон". При этом "Ситибанк" стал первым (и пока единственным в России) банком, который вывел на рынок настоящую кредитную карту с беспроцентным периодом кредитования: при возврате денег в течение 50 дней с момента совершения покупки кредитная ставка составляет 0%.

Дополнениями "от "МегаФона" к совместной карте является бонус в размере 2% от каждой суммы платежа при пополнении абонентского счета с помощью карты "МегаФон-Ситибанк". Кроме того, "МегаФон" начисляет 100 бонусных минут всем, кто открывает карту и еще 250 минут - тем, кто заказал услугу автоматического пополнения абонентского счета с совместной "кредитки". Кроме того, с каждой покупки, оплаченной картой "МегаФон-Ситибанк", на бонусный счет ее владельца начисляется 1% от ее стоимости (эти бонусы можно использовать для оплаты услуг сотовой связи).

По словам коммерческого директора ЗАО "Соник Дуо" Сергея Бешева, пока карты "МегаФон-Ситибанк" доступны только участникам программы "МегаФон-Бонус", который в Москве насчитывается около 100 тыс. человек. Для получения карты нужно быть абонентом контрактного тарифного плана, являться абонентом "МегаФона" более трех месяцев и тратить на сотовую связь более $40 в месяц. "Через несколько месяцев возможность получит карту "МегаФон-Ситибанк" получат и абоненты тарифных панов пре-пейд", - добавил Сергей Бешев. Годовое обслуживание карты "МегаФон-Ситибанк" стоит 950 рублей - как и для стандартной "кредитки" "Ситибанка".

Начальник управления кредитных карт ЗАО КБ "Ситибанк" Уильям Келиехор сообщил, что "Сибитанк" уже выпустил в России почти 4 млн платежных карт, из которых около 600 тыс. являются кредитными (с лимитом 160 тыс. рублей для "серебряных" карт и 320 тыс. рублей - для "золотых"). Таким образом, если партнерам удастся привлечь к всех участников программы "МегаФон-Бонус" (100 тыс. человек), "Ситибанк" сможет увеличить количество эмитированных "кредиток" на 17%.

"Ситибанк" первым в России стал использовать счета за услуги сотовой связи в качестве информации о доходах для выдачи кредитной карты. До него все банки требовали от желающего получить "кредитку" фискальную справку о зарплате (по форме 2-НДФЛ) или хотя бы справку "в свободной форме" (на бланке фирмы с печатью и подписью гендирнектора") - в случае "черной" зарплаты. "Мы первыми применили для оценки платежеспособности клиента информацию не о доходах, а о расходах", - подчеркнул Юрий Топунов, менеджер по развитию бизнеса из управления по работе с частными клиентами "Ситибанка".

Материнская компания "Ситибанка" - американский Citibank - уже несколько лет выпускает совместныекредитные карты с крупнейшим в мире сотовым оператором Vodafone. Сергей Бешев заметил, что "МегаФон" и "Ситибанк" предварительно изучили опыт Vodafone и Citibank.

Кстати, другой аналогичный российский альянс - сотовый оператор МТС и Московский банк реконструкции и развития (МБРР) - тоже не скрывал, что при создании своей совместной карты MTS.CARD взяли за образец программу Vodafdone-Citibank.

МТС и МБРР запустили карты MTS.CARD в ноябре 2004 г. (см. новость ComNews.ru от 11 ноября 2004 г.). Они выпускаются в двух вариантах: электронной карты типа Maestro и кредитной карты MasterCard. Владельцы карт MTS.CARD Maestro могут получить моментальный кредит на сумму 15 тыс. или 30 тыс. рублей со сроком погашения 6 месяцев, а держатели карт MTS.CARD MasterCard Standard - кредит до 100 тыс. рублей на такой же срок. Для получения кредитной карты абонент также должен "прожить" в сети МТС не менее трех месяцев, а процентная ставка по всем кредитам для владельцев карт MTS.CARD составляет 24% годовых. Карты типа Maestro МБРР выпускает и обслуживает бесплатно, а обслуживание карты MTS.CARD MasterCard обходится в 900 рублей в год.

Первым российским сотовым оператором, запустившим совместный карточный продукт с банком, стал "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн"): в июле 2004 г. он совместно с Росбанком начал выпуск карт VISA-beebonus.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3074
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30