PwC: развивающиеся рынки будут играть важную роль в будущем росте компаний лесной, целлюлозно-бумажной и упаковочной промышленности

Четверг, 5 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным краткого отчета лесной, целлюлозно-бумажной и упаковочной промышленности, подготовленного PwC на основе результатов 15-го Ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира, 53% опрошенных руководителей прогнозируют ухудшение экономической ситуации в мире в текущем году. При этом только 22% руководителей выражают твердую уверенность в том, что в 2012 году они смогут повысить выручку своих собственных компаний.

Согласно данным опроса, 51% руководителей компаний отрасли полагают, что быстроразвивающиеся рынки будут играть более важную роль в будущем росте их компаний, чем развитые рынки, при этом наибольшим потенциалом, по их мнению, обладают Бразилия, Россия, Индия и Китай. Китай занимает первое место: 29% руководителей отрасли называют эту страну основным рынком роста.

Алексей Иванов, руководитель практики по оказанию услуг компаниям лесной, целлюлозно-бумажной и упаковочной отрасли PwC в России, так комментирует ситуацию:

«Россия была названа руководителями компаний отрасли одной из наиболее перспективных рынков в мире. Действительно, на фоне ухудшения глобальной экономической ситуации российские компании чувствуют себя относительно неплохо. С учетом огромного потенциала лесных ресурсов нашей страны Россия, безусловно, представляет прекрасные возможности долгосрочного прироста для глобальных игроков в лесной и целлюлозно-бумажной промышленности».

Еще один путь, ведущий к росту,– развитие новых продуктов и услуг. Во многих случаях на компании оказывают давление конечные пользователи, и именно поэтому 63% руководителей отрасли беспокоит то, что изменения в поведении клиентов могут препятствовать росту их бизнеса.

В отличие от руководства компаний других секторов, руководители лесной отрасли в гораздо меньшей степени настроены на пересмотр подхода к управлению рисками– многие из них уже сделали важные шаги в этом направлении. 53% опрошенных руководителей указывают, что на финансовое положение их компаний повлиял кризис суверенной задолженности в Европе. Почти столько же респондентов ответили, что в ответ на кризис они уже адаптировали свою стратегию, управление рисками и операционное планирование. 73% руководителей беспокоит волатильность валютных курсов, поскольку это затрудняет управление и ведет к непредсказуемому воздействию на конкурентоспособность.

Компании лесной, целлюлозно-бумажной и упаковочной промышленности по-прежнему подвержены воздействию роста и колебаний цен на энергоносители (это беспокоит 65% опрошенных). У руководителей целлюлозно-бумажных предприятий в ЕС есть еще один повод для тревоги: воздействие Системы торговли квотами на выбросы парниковых газов (ETS).

Руководителей данной отрасли меньше, чем их коллег из других секторов, беспокоит нехватка специалистов. Только 41% респондентов отмечают, что нехватка специалистов является потенциальной угрозой для роста бизнеса (относительно 53% всех опрошенных). Тем не менее, нехватка навыков оказывает прямое воздействие на конечный продукт, как уже обнаружили некоторые руководители компаний лесной, целлюлозно-бумажной и упаковочной промышленности: 43% респондентов ответили, что их затраты на оплату труда за последние 12 месяцев выросли больше, чем ожидалось, а 31% утверждают, что ограничения, связанные с нехваткой специалистов, отрицательно сказались на инновационных возможностях их компаний.

Юко Карвинен, генеральный директор StoraEnso (Финляндия):

«Мы делаем акцент на мобильность рабочей силы, планирование преемственности, а также развиваем систему наставничества в фирме в рамках совместной работы опытных и новых сотрудников».

Отмечается, что 39% руководителей компаний отрасли также сталкиваются со сложностями при найме и удержании молодых сотрудников. Компании лесной, целлюлозно-бумажной и упаковочной промышленности должны будут приложить значительные усилия для привлечения к работе представителей так называемого поколения Y, поскольку в настоящее время интерес молодых сотрудников к данной отрасли невелик. Наиболее важными сотрудниками, которых необходимо удерживать на предприятии, являются руководители производства, находящиеся на пике своей карьеры.

Чунг Ян Чейрледи, Nine Dragons Paper (Holding) Ltd, Китай:

«Многие менеджеры среднего звена в нашей компании – молодые люди, которые разделяют взгляды и корпоративную культуру организации. Они также готовы продолжать свою карьеру в отрасли. Я твердо верю, что они внесут существенный вклад в развитие нашей компании и в будущем построят успешную карьеру».

Компании лесной, целлюлозно-бумажной и упаковочной промышленности также переводят ценных специалистов с одного рынка на другой: 47% руководителей отрасли планируют использовать опытных сотрудников из своих собственных стран, чтобы восполнить нехватку кадров на новых рынках, в то время как только 22% планируют привлечение местных спикеров.

Руководители отрасли убеждены, что и государственный, и частный сектор должны играть основную роль в создании и выращивании квалифицированной рабочей силы, 61% руководителей отрасли считают, что это должно стать основным фокусом на государственном уровне.



PricewaterhouseCoopers



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 553
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003