Герчук получил повышение

Четверг, 5 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Коммерческий директор "ВымпелКома" Михаил Герчук получил больше полномочий - теперь он будет отвечать и за стратегию компании. Как и новый ответственный за регионы Дмитрий Лапицкий, он пришел в компанию сравнительно недавно из конкурирующей МТС.

Михаил Герчук назначен на должность директора по коммерческим вопросам и стратегии, сообщила вчера пресс-служба ОАО "ВымпелКом". По словам генерального директора Vimpelcom Ltd. Джо Лундера, развитием стратегии компании Герчук начал заниматься еще на должности коммерческого директора. Так, в октябре прошлого года, сразу после прихода в "ВымпелКом", Михаил Герчук уже заявлял, что будет отвечать не только за коммерцию и маркетинг на всех рынках присутствия компании, но и примет участие в разработке стратегии компании и мониторинге ее выполнения.

До "ВымпелКома" Михаил Герчук несколько лет был вице-президентом по коммерции в МТС. Пресс-служба ОАО "МТС" отказалась комментировать менеджерские качества Михаила Герчука.

Аналитик Альфа-Банка Юлий Матевосов полагает, что инициатива привлечения менеджеров со стороны исходит от материнского холдинга Vimpelcom Ltd.: "Думаю, логика была в том, что один из ключевых менеджеров в "ВымпелКоме" должен быть человеком со свежим, незамыленным взглядом на ситуацию в компании".

При Михаиле Герчуке МТС начала работать с рекламной группой BBDO Russia, которая обновила логотип и фирменный стиль оператора. До этого BBDO отвечала за коммуникационную поддержку проведенного в 2005 г. ребрендинга "Билайна", придумала слоган "Живи на яркой полосе" и фирменный белый фон для всех рекламных материалов компании. Однако три года назад агентство не стало продлевать договор. На этой неделе, когда компания объявила о новых полномочиях Герчука, стало также известно, что BBDO Russia возобновила сотрудничество с "ВымпелКомом" (см. новость на ComNews от 4 июля 2012 г.).

Как ранее сообщал ComNews, за последнюю неделю в рамках кадровой реструктуризации в "ВымпелКоме" прошел ряд ключевых перестановок. Дмитрий Лапицкий, который тоже пришел в компанию из МТС, накануне был назначен вице-президентом по работе с регионами. До этого он два месяца занимал пост советника гендиректора компании (см. новость ComNews от 4 июля 2012 г.). Также в апреле этого года из МТС на должность директора по маркетинговым коммуникациям "ВымпелКома" перешла Юлия Конева.

Гендиректор "ВымпелКома" Антон Кудряшов инициировал реструктуризацию для повышения эффективности компании. В частности, стратегия направлена на увеличение лояльности абонентов и снижение их оттока, а также увеличение ARPU, говорит ComNews аналитик ИК "Открытие" Александр Венгранович. "В рамках реструктуризации меняются обязанности менеджеров и сферы ответственности, поэтому неизбежно происходят перестановки", - резюмировал он.

Досье ComNews

Михаил Герчук родился в 1972 г. В 1994 г. окончил факультет экономической географии МГУ им. М.В.Ломоносова, в 1999 г. получил диплом МBA в бизнес-школе INSEAD. Начал карьеру в сетевом рекламном агентстве BBDO. С 1995 г. по 1997 г. работал бренд-менеджером в MARS Inc., а с 1997 г. по 1998 г. занимал должность менеджера по маркетингу в Pepsi-Cola. В 1999-2002 гг. являлся партнером консалтинговой компании Booz Allen Hamilton в Лондоне, где курировал проекты в области маркетинга и стратегии. C 2003 г. до прихода в МТС работал в компании Vodafone cначала в должности начальника департамента международного маркетинга Vodafone Group, а впоследствии коммерческим директором Vodafone Malta. В 2007 г. приглашен в МТС на пост директора по маркетингу корпоративного центра. В 2011 г. покинул пост и перешел в "ВымпелКом" на должность коммерческого директора, а с 2012 г. назначен на пост директора по коммерческим вопросам и стратегии ОАО "ВымпелКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 342
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003