«Северсталь» еще не начала ни одного проекта в Индии - Мордашов

Среда, 4 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская меткомпания «Северсталь» уже два года изучает разные проекты в Индии, но пока ни одного не начала. Об этом в интервью газете «Коммерсант» сообщил основной владелец и гендиректор российской «Северстали» Алексей Мордашов.

Говоря о проект с NMDC по строительству в Индии завода на 3 млн. т с возможностью расширения до 5 млн. т, А.Мордашов отметил, что компания пока испытывает серьезные трудности. «Для себя мы четко решили, что будем инвестировать в Индию только в случае, если у нас будут готовы все ключевые элементы проекта. Речь идет о соглашении на доступ к сырью, к инфраструктуре. Мы каждый раз объявляем об определенных этапах, которые проходим. Проблема даже не в том, что у нас переговоры не закончены. У нас, например, нет ясности по доступу к воде. А это очень существенный фактор для металлургического завода. Потом, у нас не вся земля выкуплена, которую мы хотели бы иметь для совместного предприятия», - сказал он.

Гендиректор также сообщил, что вопрос по долям в СП также не решен не до конца. «Мы хотим получить контроль для возможностей консолидации, но наши индийские коллеги пока не согласны, потому что для них это тоже важный момент с политической точки зрения. Мы обсуждаем данный вопрос и, конечно, надеемся, на его позитивное решение. При этом хочу подчеркнуть, любые планы роста будут реализовываться только тогда, когда мы будем уверены, что проблемы с землей, местными жителями, доступом к инфраструктуре и т. д. будут урегулированы», - подчеркнул А.Мордашов.

По его словам, компания сейчас рассчитывает на органический рост, связанный с реконструкцией череповецких заводов: «У нас одна большая инвестиция, направленная на увеличение объемов производства. Это завод в Балаково. Он должен быть запущен в будущем году. Никаких других новых активов, которые мы хотели бы построить заново, пока не планируем».

«Единственный рост, который мы, возможно, реализуем,— это новые проекты в азиатских странах, таких как Индия. Потому что эти страны в принципе имеют фундаментальные основы для успешного производства стали, например такие, как наличие растущего рынка. В той же Индии есть фундаментальные факторы, позволяющие делать сталь конкурентоспособной. Низкая стоимость производства, собственное сырье», - сообщил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 477
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003